8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли через суд признать имущество выморочным и получить право собственности на него?

Дома на двух хозяев, мы живем в кв №2, а кв №1 пустая, собственник умер 23 года назад, соответственно там не окон не дверей, постоянно собираются алкаши, мы боимся, что нас подожгут, администрация «разводит руками», можем мы через суд признать имущество выморочным и получить право собственности на данную квартиру???

Уточнение от клиента

Так же собственник квартиры умер, кого мне указывать ответчиком???

, Анна, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам не выморочным нужно признавать данное имущество, а признать право собственности по приобретательской давности. 

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 225 ГК бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Статус выморочного имущества определен в ст. 1151 ГК, согласно которой имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158).
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, данное имущество будет передано в собственность муниципального образования. 

1
0
1
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте! 

Право на признание имущества выморочным имеют только органы государственной власти и местного самоуправления. 

В данном случае усматриваю два варианта действий: 

1. В судебном порядке признать данное имущество Вашей собственностью в силу приобретательной давности, доказывая в суде, что Вы на протяжении 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным — ремонтировали, оплачивали коммунальные услуги, предоставляли в пользование за плату и т.п.

2. Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о необходимости постановки данного имущества на учёт в качестве бесхозяйного с последующим признанием на него права муниципальной собственности. Бездействие органа местного самоуправления по данному вопросу можно обжаловать в суде. Практика имеется.   

1
0
1
0
Так же собственник квартиры умер, кого мне указывать ответчиком???

Анна

По иску о признании права собственности в порядке приобретательной давности — администрацию муниципального образования, на территории которого находится имущество, и Росреестр. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020