Можем ли через суд признать имущество выморочным и получить право собственности на него?

Дома на двух хозяев, мы живем в кв №2, а кв №1 пустая, собственник умер 23 года назад, соответственно там не окон не дверей, постоянно собираются алкаши, мы боимся, что нас подожгут, администрация «разводит руками», можем мы через суд признать имущество выморочным и получить право собственности на данную квартиру???

Уточнение от клиента

Так же собственник квартиры умер, кого мне указывать ответчиком???

, Анна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам не выморочным нужно признавать данное имущество, а признать право собственности по приобретательской давности.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 225 ГК бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Статус выморочного имущества определен в ст. 1151 ГК, согласно которой имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158).
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, данное имущество будет передано в собственность муниципального образования.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Право на признание имущества выморочным имеют только органы государственной власти и местного самоуправления.

В данном случае усматриваю два варианта действий:

1. В судебном порядке признать данное имущество Вашей собственностью в силу приобретательной давности, доказывая в суде, что Вы на протяжении 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным — ремонтировали, оплачивали коммунальные услуги, предоставляли в пользование за плату и т.п.

2. Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о необходимости постановки данного имущества на учёт в качестве бесхозяйного с последующим признанием на него права муниципальной собственности. Бездействие органа местного самоуправления по данному вопросу можно обжаловать в суде. Практика имеется.

Так же собственник квартиры умер, кого мне указывать ответчиком???

Анна

По иску о признании права собственности в порядке приобретательной давности — администрацию муниципального образования, на территории которого находится имущество, и Росреестр.