Как можно проверить легальность деятельности компании?

Здравствуйте! Ко мне по телефону обратилась компания МФЦ групп, предложив участвовать на фондовым рынке через брокера Галоре Про. На меня психологически смогли воздействовать и я дала согласие. А теперь сомневаюсь в легальности этих компаний. Как можно проверить легальность компаний?

, Елена, г. Астрахань
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена! Какие-либо документы подписывали? Есть какая-нибуть письменная переписка, или договор?

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Елена, напишите в чат, решим все вопросы.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Елена.

Для проверки легальности компании вам необходимо зайти на официальный сайт проверить телефон и адрес на предмет соответствия. Из вашего сообщения следует что вы дали устное согласие — предварительное согласие без подписи договорных отношений. Просите компанию выслать вам предварительный договор для ознакомления, в договоре должен быть указан ОГРН и ИНН организации, по вышеуказанным данным вы сможете проверить легальность фирмы, а также оквэды — направления работы фирмы, возможно фирма существует, но официально занимается совсем другим видом деятельности, в отличии от того что предлагают Вам.

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Надеюсь Вам помог. с уважением Дмитрий Александрович.