Как остановить рост процентов по кредиту, если я получаю только пенсию?

Как остановить рост % по кредиту, у меня пенсия 9000 руб. и в связи с состоянием здоровья уже не могу работать на той работе, на которую рассчитывала.

, Телегина Лариса Геннадиевна, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению из Вашего вопроса невозможно определить какой был кредит и какие условия кредитования. Так, с 1 июля 2019 года действуют новые ограничения в отношении договоров потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которым не превышает одного года. Начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам кредит более чем в 2 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. С 01.01.2020 такие начисления не должны превышать 1,5-кратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, к сожалению, обязать банк остановить проценты нельзя. Вы можете письменно обратиться к банку и объяснить сложившуюся финансовую ситуацию. Но после обращения банком в суд и вынесения решения о взыскании задолженности, вы сможете попросить у суда рассрочку исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.