Сможет ли бабушка продолжать быть опекуном, если оформит инвалидность?

Бабушка-пенсионерка является опекуном ребенка инвалида. Теперь самой бабушке поставили рак 4 стадии. Если ей сейчас оформлять группу по инвалидности, сможет ли она продолжать быть опекуном?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

поставили рак 4 стадии. Если ей сейчас оформлять группу по инвалидности, сможет ли она продолжать быть опекуном?

Любовь

В данной ситуации нужно понимать последствия такой стадии данной болезни, будет ли бабушка сама нуждаться в уходе, а также будут ли рекомендации в признании её недееспособной. Если нет, считаю, что сможет остаться. Так как согласно ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь.

ИСходя ч. 3 ст. 146 СК РФ не назначаются опекунами (попечителями) лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, к таким заболеваниям, в частности относятся злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Таким образом, с указанным диагнозом закон запрещает быть опекуном. При этом, если опека уже установлена, то при отсутствии нареканий со стороны органов опеки и попечительства относительно исполнения опекуном его обязанностей, а также жалоб «доброжелателей» основания для прекращения опеки отсутствуют.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.