Как производится уведомление о госслужбе во время карантина?

Добрый день.

Может ли работодатель уведомлять гос органы о приеме на работу бывшего госслужащего не почтой России, а например, по электронке?

Тк сейчас карантин и почта России не работает, а наша организация ведет прием сотрудников в обычном режиме и среди них много бывших госов.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Родинский
Юрист, г. Анапа

Наталья, здравствуйте.

     Работодатель должен представить однократно уведомление о приеме госслужащего в срок, равный 10 календарным дням, следующим за днем заключения трудового договора или договора ГПХ (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 9 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

     Используйте все способы уведомления, чтобы позже доказать о Ваших предпринятых действиях. Электронную почту используйте также, если по срокам не успеваете воспользоваться услугами почты, везите нарочным. Сейчас в Ведомствах установлены ящики для корреспонденции. Сделать это нужно обязательно, в противном случае штраф будет наложен на юридическое лицо, либо руководителя органами Прокуратуры. Успехов!