Можно ли восстановить регистрацию ТС по нотариальной доверенности?

Недавно купил автомобиль. Через несколько дней оказалось что автомобиль снят с учёта по утрате транспортного средства. Сам я живу в Москве, а старый владелец живёт в Питере. На одном из постов ДПС у меня изъяли номера и СТС. От людей узнал что в такой ситуации мне придётся гнать машину в Питер для восстановления регистрации автомобиля. Можно ли восстановить регистрацию тс по НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ? То есть старый владелец идёт к нотариусу, пишет доверенность на моё имя или на имя, допустим, моего друга, нотариус её заверяет, хозяин присылает мне по почте эту доверенность и я с другом еду в МРЭО и сам восстанавливаю регистрацию тс?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Да так сделать можно и даже нужно. В доверенности в обязательном порядке пропишите на какие именно действия бывший собственник уполномочивает доверенное лицо. В ГИБДД нужно предоставить оригинал этой доверенности.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

   Да, совершать регистрационные действия транспортного средства по нотариальной доверенности возможно. Однако Вам необходимо учитывать следующее: доверенность должна быть оформлена от бывшего собственника транспортного средства, который прекращал регистрацию; в доверенности обязательно должны быть прописаны такие полномочия как: право совершения регистрационных действий во всех МРЭО, право продажи транспортного средства, представление интересов в страховых компаниях и желательно в суде; для оформления доверенности от бывшего собственника, ему необходимо знать паспортные данные того, на кого будет оформляться доверенность (желательно на третье лицо, так как после восстановления учета транспортного средства,  договор купли-продажи будет оформляться на Вас),  а также данные по транспортному средству.
Всего Вам доброго.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Никуда ехать и ничего показывать в Питере не нужно.

Тут не очень понятно, что значит «купил» машину, но будем предполагать, что имеется в виду правильный юридический смысл.

Все зависит от того, на каком основании старый владелец снимал машину с учета. Основание «утрата транспортного средства» не существует.

Варианта два.

1. Снят с учета вследствие отчуждения ( продажи ) по истечении 10 дней в связи с тем, что новый собственник машину на себя на учет не поставил.

2. Снят с учета в утиль ( потому что старый хозяин дурак ).

В первом варианте просто идете в ГАИ с паспортом, машиной, ПТС и договором купли-продажи и ставите на себя на учет.

Во втором точно так же идете в ГАИ, скорее всего получаете отказ в регистрации, после чего подаете на дурака в суд ввиду незаконности его действий, заодно ответчиком выступает ГАИ ввиду отказа в регистрации.

Бегать за старым собственником во втором случае не надо, его надо наказывать за подобные действия.