8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить регистрацию ТС по нотариальной доверенности?

Недавно купил автомобиль. Через несколько дней оказалось что автомобиль снят с учёта по утрате транспортного средства. Сам я живу в Москве, а старый владелец живёт в Питере. На одном из постов ДПС у меня изъяли номера и СТС. От людей узнал что в такой ситуации мне придётся гнать машину в Питер для восстановления регистрации автомобиля. Можно ли восстановить регистрацию тс по НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ? То есть старый владелец идёт к нотариусу, пишет доверенность на моё имя или на имя, допустим, моего друга, нотариус её заверяет, хозяин присылает мне по почте эту доверенность и я с другом еду в МРЭО и сам восстанавливаю регистрацию тс?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Да так сделать можно и даже нужно. В доверенности в обязательном порядке пропишите на какие именно действия бывший собственник уполномочивает доверенное лицо. В ГИБДД нужно предоставить оригинал этой доверенности.

1
0
1
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!
 
   Да, совершать регистрационные действия транспортного средства по нотариальной доверенности возможно. Однако Вам необходимо учитывать следующее: доверенность должна быть оформлена от бывшего собственника транспортного средства, который прекращал регистрацию; в доверенности обязательно должны быть прописаны такие полномочия как: право совершения регистрационных действий во всех МРЭО, право продажи транспортного средства, представление интересов в страховых компаниях и желательно в суде; для оформления доверенности от бывшего собственника, ему необходимо знать паспортные данные того, на кого будет оформляться доверенность (желательно на третье лицо, так как после восстановления учета транспортного средства,  договор купли-продажи будет оформляться на Вас),  а также данные по транспортному средству.
Всего Вам доброго.

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Никуда ехать и ничего показывать в Питере не нужно.

Тут не очень понятно, что значит «купил» машину, но будем предполагать, что имеется в виду правильный юридический смысл.

Все зависит от того, на каком основании старый владелец снимал машину с учета. Основание «утрата транспортного средства» не существует.

Варианта два.

1. Снят с учета вследствие отчуждения ( продажи ) по истечении 10 дней в связи с тем, что новый собственник машину на себя на учет не поставил.

2. Снят с учета в утиль ( потому что старый хозяин дурак ).

В первом варианте просто идете в ГАИ с паспортом, машиной, ПТС и договором купли-продажи и ставите на себя на учет.

Во втором точно так же идете в ГАИ, скорее всего получаете отказ в регистрации, после чего подаете на дурака в суд ввиду незаконности его действий, заодно ответчиком выступает ГАИ ввиду отказа в регистрации.

Бегать за старым собственником во втором случае не надо, его надо наказывать за подобные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли такой контракт аннулировать?
Если контракт с воинской частью подписан с ошибками реквизитов счета, улицы без даты и подписи командира, можно ли его считать не действительным? Зарплату не получал, не правильно указаны реквизиты и улица. В должность не вступал. Можно ли такой контракт аннулировать?
, вопрос №4039136, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Новая машина попала в дтп не по вине автовладельца, что можно сделать, машина на гарантии, можно ли сдать в салон, поменять на другой автомобиль, или только ремонт?
Новая машина попала в дтп не по вине автовладельца, что можно сделать, машина на гарантии, можно ли сдать в салон, поменять на другой автомобиль, или только ремонт?
, вопрос №4038562, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Доверенности нотариуса
Лица от нотариуса, можно ли на него поставить на учет автомобиль в ГИБДД?
есть доверенность на все документы физ. лица от нотариуса, можно ли на него поставить на учет автомобиль в ГИБДД ?
, вопрос №4038212, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020