Обязан ли я за несуществующее ИП выплачивать долги?

Здравствуйте! В мае прошлого года закрыл ИП. Оплата была по упрощенке, платил за меня банк до конца декабря. С января по май взносов не поступало т.к. деятельность ип не вел. Но дело не в этом. Осенью этого года налоговая через приставов списала недостающие 18000 рублей, за существование ИП с декабря по май. Сегодня захожу на Госуслуги, висит налог 47000. Объясните , пожалуйста, я теперь за несуществующее ИП всю жизнь платить буду?

  • Screenshot_20200401-073026
    .png
, Сергей, г. Москва
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Сергей. Вам нужно обратиться в Налоговую и предоставить доказательства прекращения деятельности в качестве ИП.