Возможно ли забрать свое заявление о разводе, если я передумала?

Подали с мужем на развод, я передумала и хочу забрать заявление свое о разводе, возможно это или нет

, Любашка, г. Екатеринбург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Такой процедуры как «забрать» заявление не существует. Не понятно, куда Вы подали заявление, в ОЗАГС или мировому судье, но в любом случае, дается 30 дней на размышления и только по минованию этого срока возможно расторжение брака, если заявитель на этом настаивает. Кроме того, судьей может быть предоставлен и срок на примирение до 3 месяцев. Так что, Вам переживать не о чем. Явитесь в тот орган, куда подали заявление о разводе или раньше, или в назначенное время и заявите, что отказываетесь от заявленных требований. Всего хорошего!

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Жаль. что не написали куда подали заявление в мировой суд или загс.

если в суд то до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления п.6 ст. 135 ГПК РФ.то судебного процесса не будет.

Если уже вынесено определение то можно не являться и его оставят без рассмотрения ст. 222 ГПК РФ.

 А если вы отказались от иска и суд его примет, то это плохо, ибо больше подать заявление не получится. Хотя на практике я не встречался с этой формулировкой.

Если в ЗАГС, просто напишите заявление, только не в последний день выдачи свидетельства.