Могу ли требовать от арендодателя перерасчета арендной платы в связи с эпидемией?

Здравствуйте. В связи с эпидемией и тотальной самоизоляцией введённой правительством, моему ИП нет возможности вести деятельность на неопределенный срок. Вид деятельности - дополнительные образовательные услуги. Но арендодатель помещения взял плату за апрель вперёд. В течение этого месяца деятельности осуществляется не будет. Согласно договору аренды "п.6, п.п.6.1 Ни одна из сторон не несёт ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств по настоящему договору, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая «....», эпидемии, и ДР." На основании этого, могу ли я требовать от арендодателя перерасчёта арендной платы и переноса внесённой оплаты на более поздние сроки, когда появится возможность возобновить деятельность. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Фокино
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

С моей точки зрения — нет. Ведь предмет договора между сторонами это предоставление за плату и на определенный срок помещения определенного типа. Исходя из этого довольно сложно утверждать, что наличие коронавирусной инфекции каким-то образом влияет на взаимные права и обязанности сторон. Ведь арендодателя по большому счету не интересует как вы эксплуатируете помещение.

Единственное что здесь можно порекомендовать это либо направить в адрес арендодателя уведомление об отсрочке платежа, либо расторгать договор.

Если у Вас остались дополнительные вопросы 0 Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга! Эпидемия относится к форс-мажорным обстоятельствам, освобождающим стороны от ответственности по договору аренды. Причем не только Вас, но и арендодателя. Напишите в чат, необходимо исследовать весь договор аренды.

Смотрим ч. 1 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.