В чем заключается отличие домогательства от понуждения?

В чем заключается отличие домогательства от понуждения???????????????????????????????????????????????

, Наталья Буторина, с/п. Архангельское
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» при понуждении к действиям сексуального характера способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

Вместе с тем законодательство не содержит и не раскрывает такого понятия, как домогательство, однако это понятие часто используется в Постановлениях Европейского Суда по правам человека у контексте "сексуальные домогательства".

Ваш вопрос больше теоретический и по моему мнению эти два понятия совпадают по смыслу.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Понуждение к действиям сексуального характера — это активные действия, которые выражаются в понуждении лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего. Понуждение должно быть явно выраженным требованием, предложением, означает определенное психическое воздействие, давление на потерпевшего (потерпевшую) с целью заставить совершить такие действия против воли, служит способом получения вынужденного согласия. Форма понуждения может быть любой — письменной, устной или иной.( ст.133 УК РФ)

 Что касается домогательства, то данные действия хоть и носят откровенный сексуальный подтекст, но вовсе не направлены на достижение сексуальной близости. Они могут носить характер грубого флирта, намеков, не двусмысленных жестов или заявлений, но тем не менее не причинять объекту нападок ни каких физических страданий или ущерба. Данные действия могут носить оскорбительный характер для потерпевшей стороны, но не несут в себе угрозу жизни, или здоровью. Ущерб только моральный.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,