Как мне можно получить консультацию по военному вопросу?

Здравствуйте, я стою на должности командир-отделения(сержант) , я мат. отв. лицо, у нас переводится командир взвода, его должность и мат. имущество хотят поверить на меня, приказ на передачу сделают завтра, но вот по указу 1237 ст. 12 п. 5 указано что сержант может исполнять должность только максимум предусмотреного штатом в звании прапорщик. подскажите это законно?

, Сергей, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст 11. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)- При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

В силу ст. 12. данного Указа : 5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться: а) солдаты, матросы, сержанты и старшины — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания ПРАПОРЩИКОВ.

Таким образом, сержант не может быть назначен на должность офицера и Вы имеете право подать Рапорт командиру части о несоответствии предлагаемой Вам должности и  обязанностей, написанных в штате, статусу вашего звания, о нарушении порядка заместительства, и просите устранить нарушение и назначить другое лицо.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Калининград
это понятно, они хотят что бы я принял материальное имущество от командира взвода и делают на это приказ, имущество я обязан принять?