Как будет рассчитываться налог с продажи дома?

Приобрели в 2012 году незавершенное строительство, в июле 2016 года зарегистрировали дом, в 2020 собираемся продавать. Как будет рассчитываться налог?

, арина, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Арина!

Приобрели в 2012 году незавершенное строительство, в июле 2016 года зарегистрировали дом, в 2020 собираемся продавать. Как будет рассчитываться налог?

арина

для освобождения дохода, полученного от продажи дома, на основании п.17.1 ст.217 НК Вы должны им владеть не менее 5 лет. срок владения у Вас исчисляется с момента регистрации дома в ФРС в 2016 году.

в случае продажи ранее 5-летнего срока Вы должны уплатить НДФЛ, при этом, на основании п.3 ст.210 НК Вы будете вправе уменьшить свою налоговую базу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественный, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК) [т.е. расходы на приобретение объекта незавершенного строительством + на его достройку].

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Арина!

Согласно пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
            В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., либо на сумму документально-подтвержденных расходов, связанных с приобретением дома
Налогоплательщик освобождается от уплаты налога при продаже недвижимости, при условии владения недвижимостью более 5 лет и более 3 лет (если этот объект  является его единственным жильем).