Как наказать соседа, который блокирует подъезд к дому?

Здравствуйте. Сосед оставляет машину перед частным домом, блокируя подьезд к дому. Многочисленные просьбы убрать машину игнорирует. Что делать и как призвать к ответу?

, Ольга, г. Белгород
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете зафиксировать нарушения, например вызвать ГАИ или самостоятельно. Написать заявление в полицию, также обратитесь  к участковому.  Если продолжит игнорировать, то    в суд  с исковым заявление об устранении препятствии пользования имуществом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.