Что делать если работодатель не отпускает на карантин, а отправляет на дополнительный выходной?

Добрый вечер. Что делать если работодатель не отпускает на карантин, а отправляет на дополнительный выходной ( неоплачиваемый)?

, Илья, г. Кировград
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Илья!

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. должны быть оплачены в полном объеме. Не распространяется указ на:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Рекомендую Вам не писать заявление на дополнительный неоплачиваемый выходнй и пояснить работодателю, что Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав.