Кто должен возбудить дело об административном правонарушении по ст 17,9 КоАП?

Ситуация: сотрудник ДПС давал показания в суде будучи ознакомленным с 17.9, 25.6 КоАП. Суд признал его показания "несостоятельными, не соответствующими действительности, опровергнутыми совокупностью исследованных по делу доказательств". Постановление суда вступило в законную силу. Я хотел бы привлечь этого господина к ответственности по 17.9 КоАП РФ. Почитал сейчас 28.3. Дела по 17.9 могут возбуждать: полиция, приставы, росгвардия, военная полиция, сотрудники УИС, а также "должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом".

Кто должен возбудить, если место правонарушения — суд? Куда писать заявление?

, Вадим, г. Казань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим. Попробуйте подать заявление в прокуратуру. Они по своей специфике работы отправят по подследственности.

В соответствии с требованиями п.п 3 части 1 статьи 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего

По итогам рассмотрения ВАшего заявления будет выдано процессуальное решение.

Вадим
Клиент, г. Казань

Отправлю я, например, в областную прокуратуру. Они перешлют в районную. Это дней 14 минимум. Те либо похерят (ибо неучи), либо перешлют опять (это ещё дней 14). Потом будут рассматривать ещё месяц. Так и сроки давности пропустить можно.

Зачем областную? В прокуратуру района, где суд расположен. По месту обнаружения. Так-то понятно, чем выше, тем дольше.