8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возбудить дело об административном правонарушении по ст 17,9 КоАП?

Ситуация: сотрудник ДПС давал показания в суде будучи ознакомленным с 17.9, 25.6 КоАП. Суд признал его показания "несостоятельными, не соответствующими действительности, опровергнутыми совокупностью исследованных по делу доказательств". Постановление суда вступило в законную силу. Я хотел бы привлечь этого господина к ответственности по 17.9 КоАП РФ. Почитал сейчас 28.3. Дела по 17.9 могут возбуждать: полиция, приставы, росгвардия, военная полиция, сотрудники УИС, а также "должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом".

Кто должен возбудить, если место правонарушения — суд? Куда писать заявление?

Показать полностью
, Вадим, г. Казань
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим. Попробуйте подать заявление в прокуратуру. Они по своей специфике работы отправят по подследственности.

В соответствии с требованиями п.п 3 части 1 статьи 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего 

По итогам рассмотрения ВАшего заявления будет выдано процессуальное решение.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Казань

Отправлю я, например, в областную прокуратуру. Они перешлют в районную. Это дней 14 минимум. Те либо похерят (ибо неучи), либо перешлют опять (это ещё дней 14). Потом будут рассматривать ещё месяц. Так и сроки давности пропустить можно.

Зачем областную? В прокуратуру района, где суд расположен. По месту обнаружения. Так-то понятно, чем выше, тем дольше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Прокурор района принес протест на данное постановление, полагая, что Копченый совершил административное правонарушение, не содержащее признаков малозначительности
Здравствуйте, Копченый был задержан работником частного охранного предприятия при попытке тайно вынести из торгового зала упаковку сигарет стоимостью 452 рубля. Прибывшие по вызову сотрудники милиции составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ. Мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о прекращении производства по делу и освобождении Копченого от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения по ст. 2.9 КоАП РФ. Прокурор района принес протест на данное постановление, полагая, что Копченый совершил административное правонарушение, не содержащее признаков малозначительности. Дайте юридическую квалификацию по делу
, вопрос №3169151, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Автомобильное право
31.1 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1 после
Добрый день, 04.03.22 было заседание мирового суда, на котором меня привлекли к ответственности по статье 12.8.1 КоАП РФ. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано", также статьей 30.3 КоАП РФ устанавливается срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в 10 суток с момента получения копии постановления. После заседания мирового суда мне копия постановления вручена не была, вручили только квитанцию об оплате штрафа. Собственно вопрос: какой срок я могу управлять транспортным средством и когда нужно сдать права в ГИБДД?
, вопрос №3216532, Николай, г. Москва
Административное право
Составили протокол об административном правонарушении ст 12.15 ч 5 Нарушение 14.04.2022, составление протокола
Составили протокол об административном правонарушении ст 12.15 ч 5 Нарушение 14.04.2022, составление протокола 11.05.2022 Сколько времени обычно занимает рассмотрение в суде обычно, и обязательно ли присутствовать на суде?
, вопрос №3280748, Марина, г. Москва
Административное право
Куда обжаловать постановления районного суда по делу об административном правонарушении ст 12.26 коап
куда обжаловать постановления районного суда по делу об административном правонарушении ст 12.26 коап
, вопрос №3282933, Кирилл, г. Устюжна
Побои
Могут ли в отношении потерпевшего по делу об избиении возбудить дело по 306 статье (Заведомо ложный донос) за
Могут ли в отношении потерпевшего по делу об избиении возбудить дело по 306 статье (Заведомо ложный донос) за его заявление в полицию об избиении неизвестными, если избиение не было доказано, но при этом потерпевший приложил справку из травмпункта? Только пара синяков и рассеченная губа, а полиция не верит ему. И может ли потерпевший отказаться от прохождения экспертизы и допроса после подачи заявления?
, вопрос №3293933, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020