8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование ИФНС по уплате налога и по ставкам Лен области?

29.01.2019г. мне через 24 года начислен транспортный налог за 2015,2016,2017гг. по ставкам в Лен.обл. на а/м вып. 1974г , который был зарегистрированный в Мурманской обл. в 1995г. и отдан по доверенности на утилизацию, в связи с отъездом на постоянное место жительства в Ленингр. обл. На учете, в Лен. обл. естественно не регистрировалась и не эксплуатировалась. Вопрос, как после амнистии по 436-ФЗ от 28.12.2017г а/м вдруг воскресла для начисления налога и 2018г ? Правомерно ли требование ИФНС по уплате налога и по ставкам Лен. обл., если а/м по дорогам не ездила ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Правомерно или нет можно сказать, если только с Вам сходить сначала в ГИБДД, а потом в налоговый орган или Вы сами предварительно туда сходите и проясните ситуацию. Налоговый орган просто получает данные из ГИБДД и начисляет налог. За три года имеют право, но не более.

А как так получилось у Вас отчасти понятно из вопроса.

1. По доверенности ничего продать нельзя. Машина зарегистрирована на Вас. Это всем давно известно. Таким образом, лицо получившее доверенность, не снимало машину с учета и ничего не утилизировало. Но это предположение. Нужен визит в ГИБДД.

2. По каким дорогам ездила машина значения не имеет, так как налог уплачивает её владелец по месту регистрации транспортного средства, то есть я живу в Москве и машина тут же зарегистрирована, но сейчас езжу на ней уже год в Подмосковье. Налог плачу в Москве.

С учетом изложенного, пока усматривается то, что налог то надо платить, но Вам надо самому в этом разобраться в уполномоченных органах. Но помня о том, что Вы ничего не продали по доверенности и по закону собственник Вы и никто иной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.03.2020