Могут ли приставы взыскивать деньги по исполнительному производству, если прошло уже 3 года?

Могут ли приставы взыскивать деньги , если прошло уже 3 года по исполнительному производству. От 06.08.15. А сняли 31.03.2020

, ванда, г. Екатеринбург
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Срок для предъявления исполнительного листа к производству составляет 3 года.По истечению данного срока он не может быть исполнен и денежные средства по нему взысканы.

Однако данный срок может прерываться при

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.  Таким образом, если Вы не исполнили добровольно требования, то исполнительный лист может предъявляться должником к приставам несколько раз. при этом после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Исходя из выше указанного следует, что если приставы взыскивают основной долг, то их действия могут быть правомерны.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ванда.

Частью 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Исходя из ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам — 3 года.

При этом взыскание задолженности, в частности кредитной, осуществляемой на основании выданного судом исполнительного документа, может находится на исполнении сколько угодно долго. Даже если исполнительное производство по каким-либо причинам окончено без исполнения, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист повторно и взыскание продолжиться вновь. Так может происходить неоднократное число раз в течение всей жизни должника.

Единственным исключением в данном случае может являться пропуск взыскателем без уважительных причин срока для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этом случае по истечении трех лет с даты вступления решения суда в законную силу, задолженность взысканию не подлежит.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.