8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы взыскивать деньги по исполнительному производству, если прошло уже 3 года?

Могут ли приставы взыскивать деньги , если прошло уже 3 года по исполнительному производству. От 06.08.15. А сняли 31.03.2020

, ванда, г. Екатеринбург
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Срок для предъявления исполнительного листа к производству составляет 3 года.По истечению данного срока он не может быть исполнен и денежные средства по нему взысканы.

Однако данный срок может прерываться при 

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

1
0
1
0
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.  Таким образом, если Вы не исполнили добровольно требования, то исполнительный лист может предъявляться должником к приставам несколько раз. при этом после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Исходя из выше указанного следует, что если приставы взыскивают основной долг, то их действия могут быть правомерны. 

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ванда.

Частью 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Исходя из ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам — 3 года. 

При этом взыскание задолженности, в частности кредитной, осуществляемой на основании выданного судом исполнительного документа, может находится на исполнении сколько угодно долго. Даже если исполнительное производство по каким-либо причинам окончено без исполнения, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист повторно и взыскание продолжиться вновь. Так может происходить неоднократное число раз в течение всей жизни должника.

Единственным исключением в данном случае может являться пропуск взыскателем без уважительных причин срока для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этом случае по истечении трех лет с даты вступления решения суда в законную силу, задолженность взысканию не подлежит.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли посадить 16 летнего ребёнка, если он взломал страницу, но НЕ РАСПРОСТРАНЯЛ информацию, а получал ее в целях ознакомления с личностью, интересуясь человеком?
Могут ли посадить 16 летнего ребёнка, если он взломал страницу , но НЕ РАСПРОСТРАНЯЛ информацию , а получал ее в целях ознакомления с личностью, интересуясь человеком?
, вопрос №3983946, Рудакова Алина Сергеевна, г. Москва
Наследство
Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство
Умер отец жены. Ей по наследству досталась 1/25 доля в его квартире. У жены нет собственности никакой. По сути бомж. Но есть приставы, которые арестовали все счета из-за задолженности по кредитам. 300 тыс руб. Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство. При том, что это будет ее единственная жилая собственность
, вопрос №3983399, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли родитеди забрать недееспособного из пни если нет опекуна
могут ли родитеди забрать недееспособного из пни если нет опекуна
, вопрос №3982553, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство (квартира), если бабушка, что владела квартирой умерла, её наследник - мой отец
Могу ли я вступить в наследство (квартира), если бабушка, что владела квартирой умерла, её наследник - мой отец в права наследства не вступил(находится в реанимации в тяжёлом состоянии, рассматриваем наихудший вариант) , я же являюсь внучкой
, вопрос №3982183, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я получить деньги обратно, если я линзы и в глаза не видела и в руках не держала?
Проверив зрение, подобрали линзы в оптике. Оплатила заказ полностью, сказали, что можно будет забрать через четыре дня, на следующее утро я передумала и попросила отменить заказ и вернуть мне деньги. Салон отказывается. Могу ли я получить деньги обратно, если я линзы и в глаза не видела и в руках не держала?
, вопрос №3981930, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020