8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют способы списания долгов физических лиц на сегодняшний день?

Уважаемые юристы.

Подскажите какие существую способы по списанию долгов с физических лиц на сегодняшний день. Заявлять себя банкротом я как понял это очень дорого и долго.

В связи сложившейся ситуацией (коронавирус и фин.кризис) у меня нет возможности оплачивать свои обязательства по кредитам (у меня их три) и исполнительному производству.

Я инвалид 3 группы, официально не работающий, жена в декретном.

В собственности у меня одна недвижимость, которую мы сдаем в аренду, но к сожалению с декабря прошлого года не можем ее сдать.

Раньше никогда не была у меня не одной просрочки, вообщем безупречная кредитная история.

Если можно, то объясните простым языком, как я могу уменьшить, а лучше списать себя все существующие свои долги. И могут ли приставы вынести имущество (мебель, бытовую технику) в счет долга и чинить препятствие для сдачи в аренду?

Как можно "сделать" себя банкротом без своей инициативы на это?

Буду очень признателен за скорый ответ.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Дмитрий, доброго дня!

Если можно, то объясните простым языком, как я могу уменьшить, а лучше списать себя все существующие свои долги.

Дмитрий

Тут только банкротство, либо уйти под сроки исковой давности (но для этого необходимо, чтобы банк не взыскивал с Вас долг через суд, Вы не платили кредит более 3 лет). Как вариант наступление страхового случая, если кредит страховался.

могут ли приставы вынести имущество (мебель, бытовую технику) в счет долга и чинить препятствие для сдачи в аренду?

Дмитрий

Часть вещей продать могут. Если квартира не единственная, т.е. у Вас несколько объектов недвижимости, то могут продать один из них.

Как можно «сделать» себя банкротом без своей инициативы на это?

Дмитрий

попросить кредиторов, чтобы они подали на Вас в суд.

Но банкротство не панацея. Если Вас признают банкротом это не означает, что с Вас обязательно спишут долги.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможна ли продажа долга физического лица?
Здравствуйте! Хочу продать долг физического лица по расписке (г. Пермь). Занимали 100 р. С 1 мая идет просрок с начисление процентов 1000 р в сутки. На сегодняшний день долг составляет 134 тыс. рублей. С каждым днем долг растет.
, вопрос №2314379, Александр, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно законным способом продать долг физического лица?
Хочу продать долг физического лица перед ИП (по договору строительного подряда). Хотелось бы узнатьнюансы и как это сделать в Краснодаре
, вопрос №2256052, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Какие существуют способы списания задолженности ЖКХ?
Собственник неджвижимости - мама Я прописываюсь к ней в квартиру и узнаю о наличии задолженности порядка 200 тысяч рублей. Меня интересует способы списания данного долга. Субсидии или ещё что-то ? Мне 27 и мой заработок составляет 30 тысяч в месяц, чисто физически не реально погасить долг.
, вопрос №2050413, Мирослава, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Насколько вероятно списание долгов физического лица при банкротстве?
Добрый день! Спишут ли банкроту - физическому лицу долги ( произвел незаконно выемку денег из банковской ячейки кредитора). И на основании чего?
, вопрос №1915548, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Какие существуют способы передачи долей третьему лицу?
Мы семья:Я ,супруга и двое детей94 и 14 лет).Купили дом и оформили доли в собственность на всех.Вопрос: Какие есть способы передать доли третьему лицу?
, вопрос №1023551, Анатолий,
3 ответа