8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если подрядчик не достроил дом и все оплачено?

Есть застройщик ИП Пупкин, он начал работать от ООО Г, начал строить дом, потом с ними разругался и начал работать опять от своего ип,

но попросил подписать акт приема дома с ООО, чтобы потом на недоделанную работу (не доделаны перегородки) составить новый договор уже от ИП. И не достроил. Деньги уже все выплачены. Разговор где он просит подписать тот договор и составить новый, куда он уже включит перегородки записан. На что можно рассчитывать, обязан ли он доделывать работу, в такой ситуации. можно ли сослаться на недостатки в течение гарантийного срока? какая это статья?Спасибо.

31 марта 2020, 11:15, Ольга, г. Смоленск
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сколько времени прошло с момента подписания акта?

Если у Вас есть возможность документы к вопросу прикрепить -это бы сделало консультацию более точной и развернутой. По общему правилу Вы можете требовать устранения недостатков.ГК РФ указывает на время, в течение которого заказчик может обнаружить недостатки и требовать устранения. Этот период не равен гарантийному. Он составляет два года, если гарантия по договору подряда – менее двух лет

Согласно ст.715 ГКРФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков

Согласно ст.723 ГКРФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения воих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

31 марта 2020, 11:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ткаченко
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Ольга.

Не совсем ясна ситуация если ИП работал под флагом ООО, о каком акте приема дома с ООО велся разговор? Соответственно, что касается второго договора не понятно что в договоре прописано и с какой целью он создавался, а также по каким основаниям происходила оплата (что указано в платежках)? Сослать на недостатки в течении гарантийного срока- возможно сослаться и есть возможность, но повторюсь не зная что прописано в договоре нельзя корректно что то вам советовать. С уважением Дмитрий Александрович.

31 марта 2020, 11:37
1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

Нужно смотреть документы

08 апреля 2020, 13:59
0
0
0
0

Нужно смотреть документы

09 апреля 2020, 15:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не официально работал и мне не заплатили за выполненную работу, а я хочу потом всё сломать что я сделал
Что будет если я не официально работал и мне не заплатили за выполненную работу, а я хочу потом всё сломать что я сделал. Что мне будет за это??? Штраф и или срок? Можно узнать?
24 мая, 16:55, вопрос №3044742, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить документы если я не гражданин рф и все мои документы были украдены 6лет назад куда обратится можно?
Как можно получить документы если я не гражданин рф и все мои документы были украдены 6лет назад куда обратится можно?
07 мая 2020, 13:50, вопрос №2765616, артем, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?
Добрый день! В 2018 году в декабре продала 0.5 квартиры, полученной по наследству в 2018 году, стоимость моей доли 3000000. Нужно ли мне продавать самой декларацию? Сроки? Могу ли я не платить всю сумму разом? Как мне разбить платежи, чтобы не было пени? Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?
10 июля 2019, 08:29, вопрос №2430616, ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Что будет, если я не верну деньги и законно ли их требуют от меня?
В 2013 году купила квартиру, каждый год подавала деклорацию в налоговую на возврат налога, в январе 2018 года налоговая отправила письмо с просьбой вернуть деньги за 2015 и 2016 год, ссылаясь на то что организация в которой я тогда работала не отчиталась. Справки 2ндфл мне выдавал работодатель. Что будет если я не верну деньги и законно ли их с меня требовать?
23 января 2018, 19:56, вопрос №1882159, Анастасия, г. Воткинск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик не достроил дом и отказывается продлевать сроки, заставляя принять дом
Здравствуйте. Являемся участниками долевого строительства, строительство объекта не завершено, дом не готов - нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию(нет воды, не работают лифты, ведутся работы по отделке фасада и т.д.). Срок передачи объекта Участнику долевого строительства по Договору - 31 декабря 2016 года. 27 декабря Застройщик разослал письма с требованием принять объект(в письме сообщается "о готовности Объекта долевого строительства"), однако, по факту и со слов застройщика - "дом не готов". В письме также говорится о "праве Застройщика составить односторонний акт о передаче объекта Участнику в случае отказа Участника в течение более 2-х месяцев принять Объект). То есть, Застройщик не достроил дом и отказывается продлевать сроки, по сути заставляя принять дом. Как поступать в этой ситуации? Можем ли мы отказаться сейчас от принятия дома? Обращаться в суд уже сейчас или ждать официальной сдачи и потом действовать?
18 января 2017, 14:27, вопрос №1503983, Егор, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2020