Инвестор мне пересылает деньги на банковский счёт, а затем подписывает договор

Займ у частного лица онлайн. Инвестор мне обещает, что мне присылают договор, далее я его подписываю и сканирую для отправки. Инвестор мне пересылает деньги на банковский счёт, а затем подписывает договор. Это нормально? Предлагается перед отправкой договора оплатить комиссию 700 р ,подписанную в договоре.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Все было бы в порядке вещей.

Согласно п.2 ст.433 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного),подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Но вот

Предлагается перед отправкой договора оплатить комиссию 700 р, подписанную в договоре.

Ольга

Такая схема используется обычно мошенниками. Не рекомендую отправлять никаких комиссий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это нормально? Предлагается перед отправкой договора оплатить комиссию 700 р, подписанную в договоре.

Ольга

Ольга, добрый день! В общем то схема нормальная, договор займа относится к реальным договорам, т.е. считается заключенным не с момента подписания а с момента получения предмета займа, в данном случае денежных средств. В описанной ситуации ненормальным является указанная комиссия, даже с учетом положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора, условие о ее уплате до получения займа с большой вероятностью свидетельствует о признаках мошенничества, т.е. уплатив 700 р. скорее всего ни договора ни денег Вы не получите

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Нет, это — не нормально.

При выдаче займов, никаких комиссий, законом не предусмотрено. Тем более, это не предусмотрено и условиями договора займа. если одна из Сторон возражает против этого.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стороной заимодавца выдвинуто условие о комиссионной выплате. при заключении договора, однако Вами такое условие — не согласовано.

И, вообще, больше похоже, на мошенническую схему, так как, в ходе манипуляций с экземплярами договоров, у заимодавца остается только договор со сканированной Вашей подписью. Не думаю, что  НАСТОЯЩЕМУ частному заимодавцу нужны такие риски. Подобный договор  в суд — не представишь, если это понадобится сделать.