8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк списать задолженность по кредиту со сберегательной книжки?

Может ли банк списать задолженность по кредиту с сберегательной книжки на которую поступает пенсия на ребёнка

31 марта 2020, 08:10, Эльнара Шамрова, г. Екатеринбург
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Эльнара Шамрова! В соответствии со ст. 101 N 229-ФЗ от 02.10.2007 взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, а именно на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. Вам необходимо взять справку из Банка о движении денежных средств по счету, где указано, что поступления происходят из Пенсионного Фонда, справку об инвалидности ребенка и с этими документами обратиться в отдел судебных приставов о снятии обременения со счета и возврата удержанных сумм. Всего Вам доброго !

31 марта 2020, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнара!

В соответствии с Законом об исполнительном производстве не взыскиваются задолженности за счет

1) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

2) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

31 марта 2020, 08:31
0
0
0
0
Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Могут приставы наложить арест и списывать средства. Свяжитесь с ними уточните. Если так и есть, то Вам рекомендую взять справку, подтверждающую перечисление пенсии и написать заявление с пояснениями по данному счету.

31 марта 2020, 08:51
0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Эльнара!

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ предусматривает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.


Как следует из положений вышеуказанной статьи, обращение (в данном случае в счет задолженности по кредиту) взыскания на пенсию на ребёнка, независимо от того каким способом она выплачивается, законом не допускается. Эти денежные средства полагаются ребёнку.

31 марта 2020, 09:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк списать деньги с карты в Счёт погашения задолженности по кредиту
Здравствуйте у меня такой вопрос , я нахожусь на больничном из-за перелома ноги . Может ли банк списать деньги с карты в Счёт погашения задолженности по кредиту
04 июля, 12:30, вопрос №3064423, Сергей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк списал мой кредит как безнадежный и направил в налоговую требования об уплате ндфл
Банк списал мой кредит как безнадежный и направил в налоговую требования об уплате ндфл. Налоговая посчитала ндфл, все штрафы и пени по этому налогу и направила исполнительный лист ко мне на работу. В течении двух лет я выплатила этот налог (почти 300т.р.),а теперь банк возобновил исполнительной производство по взысканию списанного кредита. Возможно ли такое?
07 июня 2020, 08:19, вопрос №2794799, Алёна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать, если банк списал задолженность по кредитной карте?
Банк списал задолженность по кредитной карте, со своего баланса, пришло уведомление из фнс об уплате 13%, после оплаты налога, через два с лишним года, банк продолжает списывать с зп карты средства в счет погашения долга, как вернуть списанные деньги и имеет ли право банк списывать денежные средства
15 января 2019, 16:31, вопрос №2225602, Рамиль, г. Челябинск
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк списать в счет долга соц пособие?
Добрый день! Скажите, если я получаю соц пособие на ребенка на определенный счет в сбере, а потом сам перевожу его на другой сберегательный счет, могут ли банки списать эту сумму со сберегательного счета в счет моей задолженности? Или эта выплата даже при переводе на другой счет не может быть удержана
15 августа 2018, 09:58, вопрос №2079273, Антон, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Кредит наличными. Может ли банк списать часть кредита?
Я брала кредит в альфа банке наличными 2014 году, в справке по кредиту наличными указана начальная сумма кредита 186 000-00, на руки было получено 136 939,09. В графике погашения кредита указана сумма задолжности 186 000,00. Может ли банк списать разницу сумму... уменьшить сумму (186000,00-136939,09=65103,5) на 65103,50? Если да,то какие действия могут быть предприняты с моей стороны? Какое заявление должно быть написано в банк?
09 марта 2016, 12:49, вопрос №1173038, Анна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2020