Не будет ли проблем с установлением моего родства с матерью?

В паспорте моей страны (Грузия) отсутствует графа отчество. А в моем свидетельстве о рождении она есть, так как я родилась в СССР, и тогда эта графа была. Причем, родилась я очень далеко - в Узбекистане. Будут ли у меня проблемы с получением Вида на жительство и гражданства РФ? То есть раз я отчества в удостоверении личности гражданина Грузии сейчас нет (хотя до распада СССР оно у меня было), то я должна получить паспорт гражданина РФ без отчества. Но в свидетельстве о рождении отчество есть. Не будет ли это считаться ошибкой (что в одном документе есть отчество, а в другом - нет). И также у мамы моей, родившейся в Украине в годы СССР - есть отчество. А в новом паспорте нет. Не будет ли проблем с установлением моего родства с матерью?

, Наталья, ст-ца. Тбилисская
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Нет не будет.

Вид на жительство получите без отчества, так как его оформят на основании документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта.

Приказ МВД № 846

175. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, запись производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита.

Если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, указано отчество, то оно указывается в реквизите «Имя» после указания имени, латинскими буквами не дублируется.

Решение о приеме в гражданство РФ будет тоже без отчества.

А паспорт гражданина РФ, если захотите, то получите с отчеством.

Приказ МВД № 851

150.… В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.
В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.
151. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Наталья
Клиент, ст-ца. Тбилисская

Большое спасибо за грамотный ответ!