Что делать, если устроилась на работу мошенников?

Добрый вечер. Нужна ваша консультация. Предложили такую работу: есть компания, которая попала под санкции. Она выводит деньги на счета других людей через иностранный банк https://dudleyfin.site/.

Я зарегистрировалась, на счёт поступила крупная сумма. Для вывода нужно пройти идентификацию и внести 4000. Я отказалась. В банке угрожают, что сообщат в РФ якобы я пособник мошенников и мне грозит срок. А эти люди теперь требует эти деньги. Правда ли это?

Уточнение от клиента

Добрый вечер. Я якобы открыла виртуальную карту в иностранном банке. Но я даже не успела ввести паспортные данные. После того, как выяснилось, что идентификация платная, я отказалась. Написала в чат банку, а они мне ответили вот что: Если выяснится, что вы не являетесь владельцем хоть одной суммой на вашем счету, то выш счет будет заблокирован полностью без возможности разблокировки. Будет подано заявление в органы власти вашей страны о мошенничестве с вашей стороны и наказание в виде лишения свободы

, Анастасия, г. Ухта
Никита Абрамов
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер, Анастасия! Благодарю за обращение!

Слишком мало информации, чтоб прояснить проблему и дать правовое заключение.

Из того, что Вы в общих чертах изложили, я не думаю, что могут быть какие-то проблемы у Вас, тем более если Вы ничего не подписывали и не брали никаких обязательств.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Добрый вечер. Я якобы открыла виртуальную карту в иностранном банке. Но я даже не успела ввести паспортные данные. После того, как выяснилось, что идентификация платная, я отказалась. Написала в чат банку, а они мне ответили вот что: Если выяснится, что вы не являетесь владельцем хоть одной суммой на вашем счету, то выш счет будет заблокирован полностью без возможности разблокировки. Будет подано заявление в органы власти вашей страны о мошенничестве с вашей стороны и наказание в виде лишения свободы

Это мошенники. Никакого наказания Вас не может ожидать, тем более лишения свободы!:)))

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам без промедления следует обратиться в Главное управление МВД РФ по субъекту РФ в котором Вы проживаете. В связи с карантином лучше сделать это на сайте ГУ МВД по субъекту в специальной форме для обращений граждан. В МВД РФ есть специальные подразделения, которые занимаются данным видом преступлений. Вам ничего не грозит. Анонимные заявления не рассматриваются, поэтому сообщайте на сайте МВД свои фактические данные и контактные данные.