Будет ли считаться сделка недействительной, если она не была заключена в письменной форме?

Между гражданами был произведен обмен. С одной стороны передавалась мебель, с другой деньги. Деньги переданы в полном объеме, мебель не в полном объеме. будет ли считаться сделка недействительной если она не была заключена в письменной форме?

, Егор, г. Кострома
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

 В ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если спор между сторонами дойдет до суда, то доказательствами по делу могут быть свидетельские показания. Отсутствие письменного договора не лишает сторону права обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Егор
Клиент, г. Кострома

Согласно ст. 162 ГК РФ п.1

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Разве это положение статьи не означает, что их показания будут попросту бесполезны?

Дело в том, что существует еще ст.55 ГПК РФ в которой указано, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.