8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание повлечет вождение после лишения прав?

Кузин за административное правонарушение лишен права управления транспортными средствами на 1 год. Тем не менее механик гаража Рябчиков попросил его выполнить работу по перевозке груза и “выпустил на линию”. При проезде перекрестка на зеленый сигнал светофора внезапно под колеса автомобиля Кузина с тротуара на пешеходный переход выехал велосипедист Макаров. В результате дорожно-транспортного происшествия Макарову причинен легкий вред здоровью.

будет ли разница если: а) Макарову причинен тяжкий вред здоровью; б) пытаясь избежать наезда на велосипедиста, Кузин свернул влево и совершил столкновение с движущимся по соседней полосе легковым автомобилем. В результате водителю легковушки причинен вред здоровью средней тяжести, а его пассажир погиб на месте происшествия. Какое наказание повлечет?

Показать полностью
, Евгения, г. Нижний Новгород
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

За управление ТС лицом лишенным права управления ему грозит административная ответственность — арест. За совершение ДТП, это отдельный разговор. Дело в том, что из вопроса не понятно кто виноват. Наличие или отсутствие права управление не влияет на квалификацию. Если тяжкое или погиб и водитель виновен, то уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, если легкий вред или средней тяжести — то административная 12.24 КоАП РФ. А если виноват велосипедист, то никакой.

0
0
0
0

Дополню свой ответ. Если виновен велосипедист никакой ответственности по факту причинения вреда здоровью или смерти потерпевшего в результате ДТП — для ВОДИТЕЛЯ автомобиля, действия велосипедиста или водителя второго автомобиля будут оцениваться следствием/дознанием (если ч. 1 ст. 264 УК РФ, тяжкий вред здоровью) в зависимости от результатов судебной авто-технической экспертизы.

1
0
1
0
Александр Дьяченко
Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте. Условия задачи не совсем корректны. Исходя из них, можно сделать следующие выводы:

А) В случае причинения Макарову тяжкого вреда здоровью, скорее всего, Рябчикову будут инкриминировать ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) с весьма обширной вилкой наказания: штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, и самое «негативное» — ограничение свободы на срок до трех.

Б) По этому случаю, при обязательном установлении причинно-следственной связи события, в отношении Рябчикова может быть возбуждено:

— дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) — по факту и в результате причинения в ДТП Рябчиковым вреда здоровью водителю «легковушки» средней тяжести.

Санкция: наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

— по факту гибели  пассажира на месте происшествия: ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1
0
1
0

Не могу согласиться с ответом юриста Дьяченко А. Речь идет о ДТП, поэтому квалификация в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего может быть ТОЛЬКО по ст. 264 УК РФ, ни о какой ст. 118 или ст. 109 УК РФ не может быть и речи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?
, вопрос №4088124, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020