Какие меры я могу предпринять, чтобы предотвратить продажу имущества?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь участником ООО (90 процентов доля уставного капитала). По определённым причинам не могу в настоящее время сменить генерального директора ООО. У меня большое опасение, что генеральный директор может продать имущество ООО (в том числе станок ЧПУ). Какие меры я могу предпринять чтобы предотвратить продажу имущества? Повторю, генерального директора в силу определенных причин сменить в течение 3 недель не имею возможности.

Уточнение от клиента

Стоимость станка меньше 25 процентов чистых активов, сделка не будет крупной и поэтому она не будет требовать одобрения.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а какой баланс у ООО, сколько стоит станок ЧПУ?

По факту надо ваш устав смотреть.

Все сделки выше 25% баланса должны одобряться участниками.

ну и еще момент есть. Директора можно сменить удаленно. необязательно идти в налоговую.

сделать это можно через интернет сайт nalog.ru

Еще вариант, подать заявление о банкротстве ООО. но тут нужна кредиторская задолженность.

Можно подать на обеспечительные меры (ст. 90 АПК РФ), но у Вас должны быть достоверные доказательства, что имущество выставлено на продажу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, стоимость станка меньше 25 процентов стоимости чистых активов. По определённым причинам генерального директора сменить не могу пока.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Тут ответ в первую очередь зависит от того, какова стоимость станка в соотношении со стоимостью иного имущества организации, так как для того, чтобы сделка требовала обязательного одобрения общего собрания, она должна соответствовать признакам крупной сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

Поэтому вопрос — какова стоимость станка и иного имущества?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, стоимость станка меньше 25 процентов чистых активов, не будет она является крупной сделкой.

По общему правилу, одобрения требуют сделки в сулчае:

— если есть заинтересованность генерального директора

— если сделка крупная

В других случаях одобрение не требуется. Запрет можно наложить разве что в рамках судебной процедуры, но для этого нужны основания для судебного разбирательства.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на мой взгляд, просто участники принимают решение о приостановлении продаж активов ООО.

Такое право участников прямо вытекает из норм федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (см.к примеру ст.8 Закона).

Соответственно для директора решение участников является обязательным. Главное — до него довести.

Обратите внимание на нотариальное (или иным способом) заверение общих собраний участников ООО.

Часто сначала требуется изменить нотариально Устав.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, спасибо огромное! Я могу принять решение о приостановлении продаж активов ООО единогласно? У меня 90 процентов от доли уставного капитала. Мне нужно созвать внеочередное общее собрание участников? На ВОСа необходимо позвать нотариуса?

Устав бы Вашего ООО посмотреть бы не помешало. На мой взгляд, если 90% — вполне возможно.

И главное: собственники ООО (назовем условно так) именно Участники, и уж никак не директор.

Да.