8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать болезнь уважительной причиной неуплаты кредита

Мой муж в апреле 2010 года взял в банке потребительский кредит на сумму 150 000 рублей. В ноябре этого же года у него случился инфаркт миокарда, а в конце марта 2011 года он перенес операцию на сердце. До марта 2011 года кредит мы выплачивали регулярно в суммах, определенных банком, но потом, с марта по июнь, из-за материальных затруднений, уплачивали суммы, которыми располагала семья. В общей сложности мужем была выплачена сумма 94 671 рубль. В июле 2011 года банк потребовал досрочно погасить задолженность. Причину задолженности мы неоднократно объясняли сотрудникам банка по телефону (они звонили регулярно 1 раз в неделю!) и просили обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности. С заявлением о реструктуризации долга муж не мог обратиться, так как физически, после операции на сердце, поездки на транспотре ему были проивопоказаны (ехать до офиса банка нужно 24 километра). Однако, банк подал иск на сумму 290 910 рублей только в октябре 2013 года - через 2 с половиной года! За это время банк насчитал еще и убытки на сумму 122 000 рублей, с которой мы не согласны. Вопрос: 1)можно ли в нашем случае расчитывать на признание болезни мужа уважительной причиной неисполнения обязательств; 2) можно ли ходатайствовать о признании несоразмерной суммы иска сумме взятого кредита и выплаченных денежных средств; 3) можно ли оспорить период начислений банком убытков, если срок предъявления досрочного погашения кредита им был выдвинут еще в июле 2011 года, а иск подан в октябре 20013 года? Как мужу поступить в данной ситуации? Буду благодарна за ответ!

26 октября 2013, 04:30, Надежда Александровна, г. Пермь
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Можно, но толку то от этого...

2. Можно… ст. 333 ГК РФ.

3. Нет.

4. Просить снижения неустойки и рассрочку, все в рамках одного процесса.

29 октября 2013, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли считать обоснованным отказ судьи в восстанов¬лении Филоненко и Филиппенко пропущенного апелляцион¬ного срока при наличии описанных данных?
1. Постановлением судьи областного суда от 8 мая 2020 г. потерпевшему Филоненко отказано в восстановлении пропу¬щенного срока на апелляционное обжалование приговора Эн¬ского областного суда от 27 февраля 2020 г., вынесенного в от¬ношении осужденного Нефедова и др. В апелляционной жалобе Филоненко просил отменить по¬становление судьи, ссылаясь на уважительность причин про¬пуска срока. Отказывая в восстановлении срока на апелляционное об¬жалование приговора, судья указала на то, что причины про¬пуска срока не могут быть признаны уважительными. Как видно из материалов дела, потерпевшие Филоненко и Филиппенко — жители Запорожской области Украины. После дачи показаний в судебном заседании Энского областного су¬да по делу Нефедова и др. потерпевшие уехали к месту жи¬тельства, согласовав с председательствующим судьей возмож¬ность дальнейшего разбирательства дела в их отсутствие. 27 февраля 2020 г. был вынесен приговор по данному уголов¬ному делу. 30 марта 2020 г. потерпевшие получили направлен¬ную им Энским областным судом по почте копию приговора. 29 апреля 2020 г. потерпевшие также по почте отправили апел-ляционную жалобу, которая поступила в областной суд 18 ап¬реля 2020 г. В жалобе потерпевшие ссылались на то, что указанные ими даты подтверждены штемпелями почтового отделения, и про¬сили восстановить им пропущенный апелляционный срок. Можно ли считать обоснованным отказ судьи в восстанов¬лении Филоненко и Филиппенко пропущенного апелляцион¬ного срока при наличии описанных данных?
28 ноября 2020, 17:23, вопрос №2922812, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли считать рождение ребенка уважительной причиной отказа от командировки на полгода?
Здравствуйте. Работаю в МВД. В июле этого года родится ребенок. В августе хотят отправить в командировку на полгода. Можно ли считать рождение ребенка уважительной причиной отказа от конкретной командировки?
18 мая 2019, 23:42, вопрос №2363022, Сергей, г. Тула
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли считать расторгнутым договор с банком, выдавшим кредит, если приставы окончили и/п?
Можно ли считать договор с банком выдавшим кредит расторгнутым, если приставами выслано постановление об окончании исполнительного производства?
10 июля 2018, 13:58, вопрос №2048618, Алексей, г. Воркута
1 ответ
Взыскание задолженности
Прошло три года после последней неуплаты в банк, можно ли считать, что долги списаны?
Добрый день. У меня 2 вопроса. 1. Прошло три года после последней неуплаты в банк? Можно ли считать, что долги списаны? 2. В другой банк - за это время по одной карте был суд (ИП прекращено спустя год. Ст .46.ч.1 п.4) по второй карте - вынесено решение в одностороннем порядке. я его отменил Как в данных ситуациях считать срок исковой давности?
30 сентября 2017, 07:43, вопрос №1766098, Вячеслав, г. Тольятти
4 ответа
Кредитование
Можно ли считать, что СИД начинает действовать со следующего дня, определенного банком срока полной выплаты?
11.01.2008 между банком и заёмщиком был заключён кредитный договор о предоставлении кредита в размере 104.286 руб. (с ежемесячным погашением определенных сумм по графику), сроком на 60 месяцев (5 лет) до 11.01.2013. С 11.02.2008 до 11.11.2008 нормально оплачивалось. С 11.11.2008 до11.02.2009 был пропуск по причине невыплаты зарплаты(в банк была предоставлена зарплатная справка, а работники банка заверили, что всё можно решить). 17.02.2009 и 18.03.2009 заёмщик возобновил оплаты по кредиту. В конце (марта 2009) банк прислал заёмщику требование о досрочном возврате заёмных средств на фирменном бланке с исходником, предъявил сумму выплаты с будущими процентами, сроком выплаты 30 дней с даты регистрации исходника, и оставив за собой право обращения в суд при невыплате полной предъявленной суммы. Можно ли считать, что СИД начинает действовать со следующего дня определённого банком срока полной выплаты. Если да, то по каким статьям.
16 сентября 2016, 10:50, вопрос №1379680, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2013