Можно ли считать болезнь уважительной причиной неуплаты кредита

Мой муж в апреле 2010 года взял в банке потребительский кредит на сумму 150 000 рублей. В ноябре этого же года у него случился инфаркт миокарда, а в конце марта 2011 года он перенес операцию на сердце. До марта 2011 года кредит мы выплачивали регулярно в суммах, определенных банком, но потом, с марта по июнь, из-за материальных затруднений, уплачивали суммы, которыми располагала семья. В общей сложности мужем была выплачена сумма 94 671 рубль. В июле 2011 года банк потребовал досрочно погасить задолженность. Причину задолженности мы неоднократно объясняли сотрудникам банка по телефону (они звонили регулярно 1 раз в неделю!) и просили обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности. С заявлением о реструктуризации долга муж не мог обратиться, так как физически, после операции на сердце, поездки на транспотре ему были проивопоказаны (ехать до офиса банка нужно 24 километра). Однако, банк подал иск на сумму 290 910 рублей только в октябре 2013 года - через 2 с половиной года! За это время банк насчитал еще и убытки на сумму 122 000 рублей, с которой мы не согласны. Вопрос: 1)можно ли в нашем случае расчитывать на признание болезни мужа уважительной причиной неисполнения обязательств; 2) можно ли ходатайствовать о признании несоразмерной суммы иска сумме взятого кредита и выплаченных денежных средств; 3) можно ли оспорить период начислений банком убытков, если срок предъявления досрочного погашения кредита им был выдвинут еще в июле 2011 года, а иск подан в октябре 20013 года? Как мужу поступить в данной ситуации? Буду благодарна за ответ!

, Надежда Александровна, г. Пермь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Можно, но толку то от этого...

2. Можно… ст. 333 ГК РФ.

3. Нет.

4. Просить снижения неустойки и рассрочку, все в рамках одного процесса.