Имею ли я право находиться дома во время карантина без потери зарплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я работаю в центре социальных выплат (соцзащита) на должности консультант, моя работа принимать документы у людей, так как сейчас карантин нас закрыли только от посещений, а так мы работаем в обычном режиме, а у меня работу нет так как граждан мы не принимаем, что мне делать имею ли я право находиться дома во время карантина без потери зарплаты
В п.2 Указа Президента от 25.03.20 органы, осуществляющие социальные выплаты ( соцзащита), отсутствуют:
2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Рекомендации Минтруда носят рекомендательный характер:
Здравствующие, Марина. Благодарю за попытку провести ликбез, но я знаю, что такое рекомендательный характер. Если у вас есть свое, отличное от других мнение, вы можете его направить заявителю самостоятельно.
В ответе я исходила из фактов, указанных заявителем, что соцзащита приняла рекомендации митруда и продолжает работать.