Арестовали карту за непогашенный кредит спустя 12 лет

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я в 2008 году брал стиральную машину в кредит, через банк Русский стандарт. Выплатил несколько ежемесячных платежей, но потом потерял работу и не мог платить. Спустя пол года я нашел работу, и хотел возобновить платежи, но Банк насчитал такие космические штрафы, что с моей з/п это заплатить невозможно, и я принял решение не платить вообще, сказав им, что бы они подали на меня в суд, хотел погасить задолженность через судебных приставов, но в суд они так и не подавали. Я уже и забыл про них, как вдруг 27 марта 2020 года мне наложили арест на зарплатную карту и сняли почти все средства, на которые я должен существовать до следующей з/п. И так вопрос. Мог ли суд спустя почти 12-ти лет рассмотреть наши разногласия и принять решение о делопроизводстве, и передать дело приставам???

, Дмитрий, г. Вологда
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

 Срок исковой давности 3 года. Даже если банк лежал в коме 12 лет, то и в этом случае срок объективной исковой давности ревен 10 лет. И на каком основании они заблокировали карту ?  Вас наверняка вызывали в суд, но уведомление не дошло или ненадлежаще уведомили. Нужно подать запрос в банк обслуживающий ваши счета на предмет оснований ареста счёта и от результата отталкиваться в дальнейшем

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Спасибо Вам огромное — теперь я до конца убедился, что в нашей стране законы существуют для избранных. Удачи Вам в Ваших делах.

Благодарю от всего сердца!!!

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если задолженность подтверждается кредитным договором и частичной оплатой по нему, то суд принял заявление банка о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности. О том, чтобы применить исковую давность, Вам нужно было обратиться в суд с заявлением об обжаловании такого судебного приказа( его копию суд высылает по адресу прописки, вероятно это тот адрес, который был указан при заключении кредитного договора).
Если такого документа Вы не получали, сделайте письменный запрос в банк, где арестована карта и одновременно через онлайн-приемную. Так Вы узнаете реквизиты судебного документа для дальнейшего его обжалования.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться к приставам за пояснениями. Если на Вас действительно банк подал в суд, то Вам следует в суде запросить судебный приказ, обжаловать его, заявив о сроке исковой давности.