Будет ли суд по лишению прав, если не был составлен протокол?

Был остановлен на посту гибдд за превышение скорости на 62 км.час. (с их слов)На просьбу показать видео и фото фиксацию мне было отказано. Протокол не был составлен. Мне были отданы документы и я уехал, но сотрудник гибдд сказал мне , что меня лишат ВУ. через суд. Есть ли основания для беспокойства.

, сергей, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!
Для того, чтобы Вас лишили прав, необходимо составление протокола об административном правонарушении, для направления в суд.

Статья 3.8. КоАП РФ. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

С уважением, Юлия.

сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ.

Всего доброго!

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте. Нет, поводов для беспокойства нет. Вы же ничего, как я понял с ваших слов, не подписывали. Обычная «страшилка» ИДПС. Права управления лишают только в Суде. И для этого, как минимум, в вашем присутствии должен был быть составлен протокол об административном правонарушении с соблюдением его ряда процессуальных требований (в графе «объяснения»  — ваши объяснения по данному событию, разъяснение ими вам ваших прав по ст. 51 Конституции, ст. 25.1 КоАП РФ, получение вами его копии и т.д.)

сергей
Клиент, г. Краснодар

Александр спасибо за ответ. Буду спать спокойно!