8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь брокерский счёт и ИИС жёнам военнослужащих?

Можно ли иметь брокерский счёт и ИИС жёнам военнослужащих, а так же акции и облигации других государств?

30 марта 2020, 16:27, олег, г. Москва
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Военнослужащим и членам их семей можно иметь ИИС и/или брокерский счет. НО покупать на них можно только ценные бумаги российские, то есть те, у которых ISIN содержит префикс RU.Акции и облигации других государств приобретать не можете.
В этом вопросе военнослужащие приравниваются к госслужащим. Поэтому, еще:
79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: ст.17, ч.1.1. «Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом „О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами“. При этом понятие „иностранные финансовые инструменты“ используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

30 марта 2020, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий, могу ли я открывать брокерское счёт и покупать акции, облигации и вообще заниматься этим
Я военнослужащий, могу ли я открывать брокерское счёт и покупать акции, облигации и вообще заниматься этим
02 февраля, 18:59, вопрос №2975868, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потере кормильца, так же открыл брокерский счёт и получаю дивиденды.Могут отменить пенсию?
Получаю пенсию по потере кормильца, так же открыл брокерский счёт и получаю дивиденды.Могут отменить пенсию?
04 декабря 2020, 19:54, вопрос №2928284, николай, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Можно ли военнослужащему открывать брокерский счёт и инвестировать в акции и облигации Российских компаний
Можно ли военнослужащему открывать брокерский счёт и инвестировать в акции и облигации Российских компаний
22 мая 2020, 22:04, вопрос №2780632, Низамутдин, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потере кормильца, могу ли открыть брокерский счёт и торговать бумагами
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, при этом я хочу открыть брокерский счёт и активно торговать ценными бумагами. акциями, облигациями итд. Является ли это основанием для прекращения выплаты пенсии? С учётом того, что я буду платить НДФЛ? Является ли этот вид дохода основанием для прекращения выплаты пенсии?
23 апреля 2020, 08:37, вопрос №2752579, василий люшин, г. Пермь
3 ответа
Военное право
Можно ли военнослужащему иметь брокерский счёт?
Я бы хотел открыть брокерский счёт в одном из известных банков. Можно ли военнослужащему иметь брокерский счёт?
08 октября 2019, 04:26, вопрос №2540290, The-Second Breath, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2020