Если жена приобретет жилье и использует мат капитал к военной ипотеке, то буду ли я с детьми иметь право на получение ЕДВ?

Здравствуйте! Мы с супругой военнослужащие и официально разведены. У меня выслуга составляет 15 календарных лет, у супруги 6 лет. Супруга участница НИС. Скажите, если она через пол года приобретет жилье и использует мат.капитал к военной ипотеки, то буду ли я и двое наших несовершеннолетних детей иметь право на получение ЕДВ. Спасибо за ответ.

, александр, г. Чехов

Добрый день Александр!

Если ваша бывшая супруга оформит жилую недвижимость на детей, то единовременная выплата будет соответственно уменьшена при расчете на количество квадратных метров принадлежащих детям! Так что в данной ситуации я бы рекомендовала получать выплату на приобретение жилья с учетом детей как членов семьи только одному из супругов! Другому супругу получать составом семьи 1 человек (в данном случае вам)! Так как возникнет много вопросов в отношении вашей нуждаемости в данном случае (исходя из судебной практики, если вы захотите получить квадратные метры еще и на детей)!

Буду благодарна за отзыв!