Кто претендует на наследство после смерти брата?

Здравствуйте. У нашей мамы умер брат. Он с мамой имеет по 1/2 части квартиры. За полмесяца перед смертью брат зарегестрировал брак с женщиной. У брата есть дочь от первого брака- 25-ти лет. Завещания нет. Кто может претендовать на 1/2 части квартиры? И может ли жена жить в квартире до вступления в наследство (если ей оно пологается)? Заранее Большое Спасибо! С Уважением Ника!

, Ника, г. Новокузнецк
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ника.

Кто может претендовать на 1/2 части квартиры?

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы спросили так же

И может ли жена жить в квартире до вступления в наследство (если ей оно пологается)?

Может, это возможно будет  считаться фактическим вступлением в наследство - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

На наследство может претендовать и жена и дочь! Обе получат в равных долях! Жена может проживать!