Как можно добиться выплат в случае невыполнения договорных обязательств?

Между компанией ООО КРС и ООО АСУ был заключен договор на строительство Ангара в порту Высоцк. ООО КРС работу выполнила но директор АСУ полностью не выплатил денег, хотя порт с ним рассчитался полностью. Как можно добиться выплаты.

, Алексей Перфилов, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей здравствуйте!

Потребовать оплатить выполненные работы Вы можете через суд, но необходимо соблюсти некоторые требования, в частности первоначально направить претензию с требованием добровольно оплатить задолженность.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первоначально необходимо направить претензию, с требованием оплаты возникшей задолженности. В претензии необходимо дать должнику разумный срок для оплаты долга, и указать также, что в случае не оплаты долга по данной претензии, Вы будете вынуждены обратиться в Арбитражный суд с требованием оплаты не только основного долга, но штрафных санкций и расходов на оплату юриста. В случае, если претензия останется без ответа и Вы не получите своих денег, Вы имеете полное право обратиться в Арбитражный суд и действительно потребовать с должника всех указанных выше преференций.