Трудности составления договора оферы в части порядка оплаты услуг

Добрый день! Обрисовываю нашу ситуацию.

У Индивидуального предпринимателя без наемнымх сотрудников есть:

1) интернет сайт https://darmira.org/ ;

2) канал на видеохостинге ютюб https://www.youtube.com/channel/UCw5WTQO0crJxesxMCY-0xJw?view_as=subscriber ;

3) аккаунты в социальных сетях.

Во всех перечисленных выше интернет-ресурсах имеется около 600-та видеороликов, которые находятся в полностью открытом доступе для любого пользователя интернета. Данные видеоролики являются информация в данных видероликах является интеллектуальной собственностью индивидуального предпринимателя. Переводить эти ролики в закрытый доступ ИП не будет. Контент остается в свободном доступе для любого пользователя интернета. Но вместе с тем ИП хочет получать доход от того, что люди просматривают эти видеоролики. ИП хочет на своем сайте https://darmira.org/ разметить современную форму оплаты в виде оплаты банковскими картами, электронными кошельками и т. п. Ни один банк и ни один платежный агрегатор не предоставят свои платежные модули для сайта без договора оферты (все остальные документы сайта ИП подготовил). А вот здесь и возникла трудность с договором оферты в части порядка оплаты услуг. Разве можно прописать предоплату или постоплату на то, что уже и так можно посмотреть и не оплатчивая вовсе? Напоминаю, все видеоролики находятся в открытом доступе, закрывать доступ к видеороликам возможности нет.

Прошу помочь с этим трудным для ИП вопросом.... Лично я могу только предположить, что может оферту в этой ситуации сделать и невозможно, и здесь возможно только оплата физическому лицу с уплатой НДФЛ 13%.

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Здесь Вам в первую очередь необходимо подумать, что Вы будете продавать. Это основной момент. Вопрос оплаты вторичный. Обычно в инфо бизнесе оплата обосновывается доступом к информационным материалам, но они находятся в закрытом доступе и именно это указывается в оферте (ст. 435 ГК РФ).

Вы указываете, что у Вас все в открытом доступе. Вот здесь не совсем понятно, что конкретно Вы продаете и предлагаете клиентам.

Может это будут какие-либо консультации на основе Ваших видео — материалов?

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Да эти консультации будут, но я не задавала по этому поводу вопросов потому что задесь все предельно ясно: оплатил — получил консультацию или наоборот получил консультацию — оплатил.

Прошу помочь с этим трудным для ИП вопросом… Лично я могу только предположить, что может оферту в этой ситуации сделать и невозможно, и здесь возможно только оплата физическому лицу с уплатой НДФЛ 13%

СОЗДАЙ

У Вас УСН должен быть, а не НДФЛ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

здесь возможно только оплата физическому лицу с уплатой НДФЛ 13%.

О каком НДФЛ Вы имеете в виду? Вы же ИП. Соответственно доходы от просмотров Ваших роликов Вы включаете в налогооблагаемую базу по ИП — деятельности (здесь скорее УСН — см. глава 26.2 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D86EB6866A38B9ABF8612F427A9E1907&base=LAW&n=348666&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#0061852045032370295).

Саму по себе оферту сверстать и разместить на сайте не проблема (в технические моменты уж не вторгаюсь).

Другой разговор, ютуб канал. Вот здесь уже только правила канала.

И касательно оплаты: или как обязательное условие или на условиях добровольности?

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Я думаю, что законом не запрещено одному лицу быть индивидуальным предиринмателем и уплачивать налог в виде УСН 6% и одновременно быть физическим лицом, который уплаыивает 13% от своего дохода.

Верно. К примеру, когда ИП — наемный работник.

Но Вашем случае скорее все-таки это именно предпринимательская деятельность (см. ст.2 ГК РФ).

Вы хотите получать доход от просмотров своих видеороликов.

Обратите внимание, что МИ ФНС России по… в… в этой части могут также посчитать это предпримательской деятельностью и доначились НДС (если нет исключений по ст.149 НК РФ).

В общем здесь тоже не так все просто.

Поэтому скорее верно относить доход по ИП деятельности (опять же, если УСН — Доходы, Вы только выгадываете)