Как пошагово происходит продажа дома с участком?

Добрый день! Вопрос касается продажи дома с участком. Ситуация следующая: имеется дом с участком, ранее принадлежавший моему дедушке. В 2015 году он умирает и дом по завещанию делится между мной (внучкой неродной) и его взрослым сыном. Продажей дома начали заниматься в 2018 году. Но покупатели начали проявлять активность только в конце зимы 2020 года. 12 марта 2020 года случилось так, что этот сын умирает. И на данный момент его доля должна будет перейти по наследству его взрослым детям. Их трое: один вообще не претендует на наследство и будет от него отказываться, остаются двое (которые по закону смогут вступить в наследство только через полгода). Но так как на сегодняшний день нашелся покупатель, который готов купить дом и участок, то вся вышеуказанная ситуация затрудняет продажу. Вопрос: возможно ли юридически сделать так, чтобы те дети отказались от наследства в мою пользу, чтобы тем самым мы смогли продать имущество быстрее и не ждать полгода (что и как в таком случае нужно оформлять). Если не возможно так, то как можно оформить продажу дома с участком по частям (то есть могу ли я продать свою долю сейчас, а дети после вступления в наследство), при этом документально установив фиксированную цену дома и оформив допустим какое то соглашение, где дети-наследники действительно обязуются продать свои доли по истечении полугода. Просто знания в оформлении продажи дома нет и хотелось бы понимать как всё это организовать. Хотелось бы чтобы объяснили как-то пошагово продажу дома с участком в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени.

К сожалению, до того, как не будет выдано свидетельство о праве на наследство, сделку провести не представится возможным, так как договор купли — продажи должен подписывать собственник, а следовательно будет отказ в регистрации перехода прав.

Как вариант Вы можете заключить предварительный договор купли — продажи, он не требует государственной регистрации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

возможно ли юридически сделать так, чтобы те дети отказались от наследства в мою пользу, чтобы тем самым мы смогли продать имущество быстрее и не ждать полгода (что и как в таком случае нужно оформлять).

Ирина

Шестимесячный срок для вступления в наследство не может быть уменьшен. Это связано с тем, этот период  установлен для объявления всех наследников. Нотариус не выдаст свидетельство до истечения данного срока.

Согласно ст. 1154 ГК РФ  ст. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства впользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Если не возможно так, то как можно оформить продажу дома с участком по частям (то есть могу ли я продать свою долю сейчас, а дети после вступления в наследство), при этом документально установив фиксированную цену дома и оформив допустим какое то соглашение, где дети-наследники действительно обязуются продать свои доли по истечении полугода.

Ирина

Да, Вы вправе продать свою долю сейчас, но нужно соблюсти установленный законом порядок  продажи доли, поскольку у наследников принявших наследство возникает преимущественное право покупки данной доли.

Согласно ст. 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

 В данном случае Вам нужно известь всех принявших наследство наследников о продаже доли, с указанием цены.

И получить от них письменный отказ, который должен быть нотариально удостоверен.

И уже далее, сможете продать долю третьему лицу, такая сделка должна быть нотариально удостоверена.

и оформив допустим какое то соглашение, где дети-наследники действительно обязуются продать свои доли по истечении полугода.

Ирина

Между покупателем и наследниками может быть заключен предварительный договор купли-продажи.

Согласно   п. 2 ст. 455 ГК РФ и исходя из принципа  свободы договора (ст. 421 ГК РФ), не препятствуют заключению предварительного договора купли-продажи имущества, собственность на которое у Продавца возникнет в будущем.

Если Вы будете продавать доли в разное время, то такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, тем самым понесете дополнительные расходы на услуги нотариуса.

Возможно стоит всем вместе (Вы, наследники и Покупатель) заключить один предварительных договор. А далее по истечение шести  месяцев одним договором продать недвижимость, тогда такая сделка не будет нуждаться в нотариальном удостоверении, а подойдет простой договор в письменной форме.

Александр Чепенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашу сторону они отказаться не могут, т.к. отказ возможен только в пользу других наследников, при этом шестимесячный срок начнет идти с момента отказа п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ, а это еще больше увеличит сроки.

Предварительный договор также не лучший вариант, т.к. наследники не приняли наследство. Придется ждать 6 месяцев