Может ли самозанятый студент получать пенсию по потере одного кормильца?

Добрый день. Может ли самозанятый студент (21 год) получать пенсию по потере одного кормильца? Как я понимаю, при таком заработке нет отчислений в пфр?

, Анастасия Фомина, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете получать пенсию при потере кормильца  так как трудоустроены,  в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

В статье 10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» указано, что правом    на получение данной страховой выплаты наделяются граждане, которые имеют статус нетрудоспособных. Соответственно, при устройстве на работу лицо теряет возможность получения выплат.

С уважением,