Оплата больничного при простое организации в связи с карантином

добрый день. я нахожусь на больничном, 28ая неделя беременности. по указу президента мой фитнес клуб закрыли на неделю, как и все предприятия в России. бухгалтерия пишет следующее: Женя, добрый день. Вынуждена сообщить, что в нашей организации с 27 марта оформлен простой по независящим от работодателя причинам. В связи с этим расчет пособия по временной нетрудоспособности изменится. По предварительным данным это будет 2/3 от тарифа. насколько это правомерно, в клуб приходят сотрудники, проводят онлайн тренировки, работает менеджер по рекламе,бухгалтерия, директор и многие другие. рассчет больничного у меня происходит исходя из 2014 и 2015 годов, так как с 2016-19я была в декрете..

, Евгения, г. Обнинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Указом президента были установлены нерабочие дни, которые подлежат оплате.

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с
сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, работодатель не вправе на эти дни вводить простой и оплачивать данные дни в размере 2/3 ставки.

ТК РФ гарантирует право работника на получение пособия при временной нетрудоспособности.

Расчет больничного производиться по форме П = СДЗ * С% * Д,

где СДЗ – средний дневной заработок;

С% — процент, зависящий от страхового стажа работника;

Д – количество дней нетрудоспособности.

Средний дневной заработок рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, исходя из всех выплат и вознаграждений, которые были начислены работнику за этот период и облагались страховыми взносами в ФСС.

Таким образом, расчет производиться  исходя из начислений за прошлый период, а не нынешних.

Следовательно безосновательна позиция работодателя об изменении  расчета пособия исходя из нынешних отчислений.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
По московской и калужской области закрыли все фитнес клубы, это не нерабочая неделя, а приоставление работы на неопределённый период, всвящи с распространением коронавируса

 Расчет больничного происходит по вышеуказанной формуле, соответственно  нынешние выплаты никак не могут влиять на начисление пособия.

Далее, действительно, у работодателя есть возможность оформить простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Работники в период простоя обязаны находиться на рабочих местах, если только работодатель своим приказом разрешил  отсутствовать на рабочем месте.

Простой вводится в отношении тех работников, у которых произошла временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам.

Таким образом работа может приостанавливаться  для отдельных работников, им и объявляется простой.