Родственники пенсионера, инвалида 1 группы не могут получить пенсию

Пенсионер, инвалид первой группы, фактически недееспособен. Его родственники не могут получить пенсию (Сбербанк), т.к. признание недееспособности затянулось ( из-за отпусков врачей, удаленности места жительства пенсионера от лечебного учреждения) и длится уже около полугода, соответственно - нет доверенности. Как можно ускорить этот процесс, есть возможность по-другому получить доверенность, например, пригласив нотариуса на дом.

, Анастасия, г. Барнаул
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, можете пригласить нотариуса домой, кроме того инвалиды первой и второй группы получают льготу 50% на все нотариальные услуги (согласно ст.333.38 Налогового кодекса РФ - Льготы при обращении за совершением нотариальных действий)