Законно ли работодатель не отпустил мужа и коллег домой?

Здравствуйте. Мой муж работает на складе шин, загружает и выгружает приходящие фуры, в трудовой записан как кладовщик. С сегодняшнего дня 30. 03 по 5.04 введена не рабочая неделя. Законно ли работодатель не отпустил его и коллег домой?

Относится ли такой вид деятельности к сфере жизнеобеспечивания и входит ли в список исключений, на которые указ президента не распространяется?

, Алена, г. Краснодар
Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Указом Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 года на территории Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Правительство Российской Федерации распоряжением от 27 марта 2020 г. №762-р утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (23 позиций). Продажа автошин, а так же погрузочно-разгрузочные работы в данной сфере не разрешены. Соответственно, работать в данный период нельзя, и работодатель вашего супруга нарушает Указ Президента.

Здоровья и удачи вам.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, вы очень помогли. Только скажите, пожалуйста. Как этот вопрос с работодателем решить?
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алёна!

Если организация обеспечивает товарами первой необходимости, то она работает. В организации определяют приказом число сотрудников, которое им необходимо для того, чтобы не нарушить производственный процесс.
Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделю с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочей не для всех. Исключения в указе, а вслед за ним и Минтруд в рекомендациях сделали: для сотрудников организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.

Также в целях выполнения Указа Президента утверждён перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров).

Распоряжение правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р
 П Е Р Е Ч Е Н Ь
товаров первой необходимости
(за исключением продовольственных товаров)
1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе
для бутылочек)
2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие
3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности
4. Средства индивидуальной защиты
5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства
6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные
препараты)
7. Бензин, дизельное топливо, газ
8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,
камеры)

9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое
13. Предметы садово-огородные и инвентарь
14. Строительные и отделочные материалы и инструменты
15. Санитарно-технические изделия
16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения
17. Печатные средства массовой информации
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,
этикетки, ценники, кассовая лента).

Из списка видно, что автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры) входит в список исключений по Распоряжению и Рекомендациям и видимо на основание этого работодатель на законных основаниях привлек Вашего мужа к работе.

Добрый день, Инна. Вчера вечером в 23-00 на сайте Правительства РФ было опубликовано измененное распоряжение Правительства РФ №762-р. В измененном рекомендованном перечне исключены автозапчасти в том числе шины из товаров первой необходимости. Учтите данное изменение в ваших консультациях.

Здоровья и удачи вам.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо