Я в отпуске на 7 календарных дней, оплачено отпускных лишь за 5 дней

Я в отпуске на 7 календарных дней,оплачено отпускных лишь за 5 дней ,почему?работаю по трудовой,обьясните мне

, Светлана, г. Москва

Добрый день. Я думаю, что не кто с юристов Вам не сможет объяснить почему оплачивается только 5-ть дней отпуска. Вам необходимо обратится к своему работодателю для разъяснения. Согласно ст. 122 ТК РФ,Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:  женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По смыслу данной статьи если Вы отработали больше полугода Вам должны предоставить полностью оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 115 ТК РФ, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом Ваш работодатель скорее всего нарушает Ваши права.

Вы можете обратится ко мне в чат для составления заявления на имя работодателя с требованиями об разъяснении данной ситуации, а так же для составления претензии работодателю.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.