Добрый вечер, Татьяна!
Рассмотрим два варианта, которые у вас есть
A.Первый вариант — вы продаете квартиру после окончания 3х лет владения, в октябре этого года.
Тк вам подарили квартиру, то минимальный срок владения 3 года, а значит если продать осенью по истечении 3 лет, то наш с продажи квартиры платить вообще не будете (п.17.1 ст.217 НК РФ)
Соответственно, после продажи квартиры вы покупаете новую и никаких налогов не платите, так как дохода у вас не возникает, а значит и налог платить не нужно. Но зато вы можете получить имущественный вычет. От стоимости квартиры ( но не больше 2 миллионов рублей) считаем 13%. Это максимум 260 000 р. Это та сумма, которую вам может вернуть государство при покупке квартиры
Б. Второй вариант — если же можете до истечения 3 лет, то надо использовать налоговый вычет. Но так как вы продаете одну и покупаете новую квартиру в одном и том же году, то можете использовать целых два налоговых вычета! Получается, вы считаете налог так:
Сумма с продажи квартиры минус 1 000 000 р минус второй вычет (на который вы имеете право из-за покупки новой квартиры в этом же году)
Второй вычет это стоимость новой квартиры, но не больше 2 000 000 р.
Подведем итог: сумма с продажи квартиры минус 3 000 000 р. С того, что останется, мы считаем 13% налога. Его и платим
Если же получается число меньше нуля, то значит налог платить не надо.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго