Какие вопросы могут возникнуть у органов опеки?

Мне 17, скоро появится ребёнок. Если я поставлю прочерк в графе отец в свидетельстве, какие вопросы могут возникнуть у органов опеки?

, Светлана, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мне 17, скоро появится ребёнок. Если я поставлю прочерк в графе отец в свидетельстве, какие вопросы могут возникнуть у органов опеки?

Светлана

Думаю, что в данной ситуации никаких вопросов быть не должно, если Вы будете надлежащим образом заниматься воспитание Вашего ребенка. Согласно ст. 62 СК РФ:

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.