За чей счет должно быть межевание земельного участка при переоформлении договора аренды на землю?

Добрый день. От межмуниципального отдела Управления росреестра по Мурманской области пришло предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. В частности: заявлено нарушение нормы ст. 26 Земельного Кодекса РФ в связи с тем, что я не имею оформленных в установленном порядке прав на земельный участок. В 2014 году после смерти родителя, который был собственником гаража в гаражном кооперативе, ко мне в собственность перешла одна треть гаража. Собственность была оформлена должным образом. Земля под гаражом (как и во всем кооперативе) принадлежит городу (т.е. государству). Аренду земельного участка под гаражом я тогда на себя не переоформила (не знала о такой необходимости, аренда прежним арендатором была оформлена должным образом на 25 лет до 2026 года). Т.о. в данный момент Росреестр требует переоформления договора аренды земли на меня как нового собственника, и при этом требует от меня провести межевание земельного участка под гаражом за мой же счет. Уточните, пожалуйста, действительно ли требуется переоформление на меня договора аренды? И второй вопрос: действительно ли межевание земельного участка под гаражом должен осуществлять собственник гаража, а не собственник земли, т.е. город? Заранее благодарю. С уважением, Иванова Наталья

  • схема_участка
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!  В соответствии сп. 8  ст. 39.20 ЗК РФ

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

То есть да, если у вас есть право на здание и был или есть договор, вам надо в него вступить. Если не было надо заключить новый. Межевание можно не делать если по предыдущему договору были границы установлены, если надо устанавливать заново, то вы делаете это за свой счет.

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю за ответ.

На руках есть детальный план гаража (технический паспорт на гараж). Но устанавливались ли ранее границы земельного участка, мне не известно. Каким образом можно уточнить, были ли когда-либо установлены границы участка под моим гаражом? Спасибо.

аренда прежним арендатором была оформлена должным образом на 25 лет до 2026 года).

Наталья

Это вы о чем говорите? что за арендатор в каких границах?