8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия для арендатора, если ему нечем платить, а арендодатель не идет на уступки

Здравствуйте. В ноябре месяце был заключен договор аренды не желого помещения с физическим лицом (арендатор), договор на 11 месяцев, по истечению 5 месяцев в связи с карантином пришлось закрыть деятельность и нечем платить за аренду, но в договоре прописано что необходимо уведомить за 2 месяца. Чем это грозит для арендатора если он съехал, ему нечем платить, а арендодатель не идет на уступки? Как можно избежать конфликта без оплаты неустойки?

, Лия, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре есть условие о возможности расторгнуть договор по инициативе Арендатора с уведомлением за 2 месяца, то это уже лучше, чем если бы такого права не было. В таком случае пишите письменное уведомление о прекращении договора и придется заплатить за эти 2 мес. аренды. Чем быстрее напишете, тем быстрее зафиксируете этот срок. Намного хуже было бы, если бы договор был заключен на 11 мес без возможности его расторгнуть по инициативе Арендатора, так тоже часто бывает. Насчет неустойки — можно сослаться на форс-мажорные обстоятельства, именно в связи с ними, можно рассчитывать о не применении пени и неустойки. Но, арендную плату за помещение придется платить до тех пор, пока договор не расторгнут.

0
0
0
0
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Причина — «нечем платить» и «закрытие деятельности» не является обстоятельством, освобождающим вас от оплаты арендных платежей.

Если в договоре указано 2 месяца на уведомление, то арендодатель имеет полное право за 2 месяца требовать с вас оплату. 

Опять-таки — если вы официально его письменно уведомили о расторжении договора. Т.к. если вы не уведомили, по акту приема-передачи не вернули помещение, то арендодатель также вправе продолжать начислять арендную плату, расценив, что помещением вы продолжаете пользоваться.

Самое разумное — выйти на переговоры с собственником и объяснить ситуацию. По соглашению сторон договор аренды может быть расторгнут хот на следующий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Военное право
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
, вопрос №4091816, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020