Последствия для арендатора, если ему нечем платить, а арендодатель не идет на уступки

Здравствуйте. В ноябре месяце был заключен договор аренды не желого помещения с физическим лицом (арендатор), договор на 11 месяцев, по истечению 5 месяцев в связи с карантином пришлось закрыть деятельность и нечем платить за аренду, но в договоре прописано что необходимо уведомить за 2 месяца. Чем это грозит для арендатора если он съехал, ему нечем платить, а арендодатель не идет на уступки? Как можно избежать конфликта без оплаты неустойки?

, Лия, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре есть условие о возможности расторгнуть договор по инициативе Арендатора с уведомлением за 2 месяца, то это уже лучше, чем если бы такого права не было. В таком случае пишите письменное уведомление о прекращении договора и придется заплатить за эти 2 мес. аренды. Чем быстрее напишете, тем быстрее зафиксируете этот срок. Намного хуже было бы, если бы договор был заключен на 11 мес без возможности его расторгнуть по инициативе Арендатора, так тоже часто бывает. Насчет неустойки — можно сослаться на форс-мажорные обстоятельства, именно в связи с ними, можно рассчитывать о не применении пени и неустойки. Но, арендную плату за помещение придется платить до тех пор, пока договор не расторгнут.

Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Причина — «нечем платить» и «закрытие деятельности» не является обстоятельством, освобождающим вас от оплаты арендных платежей.

Если в договоре указано 2 месяца на уведомление, то арендодатель имеет полное право за 2 месяца требовать с вас оплату.

Опять-таки — если вы официально его письменно уведомили о расторжении договора. Т.к. если вы не уведомили, по акту приема-передачи не вернули помещение, то арендодатель также вправе продолжать начислять арендную плату, расценив, что помещением вы продолжаете пользоваться.

Самое разумное — выйти на переговоры с собственником и объяснить ситуацию. По соглашению сторон договор аренды может быть расторгнут хот на следующий день.