Как мне забрать ребенка у бывшего гражданского мужа?

Здравствуйте.как мне забрать ребенка у бывшего мы с ним жили в гражданском браке. Ребенка он сам записал по суду.дала ему на пару дней а теперь не могу забрать ребенка так как он угрожает мне. А пдн не чё не может сделать так как говорит что у нас равные права. Ребенок сейчас с ним проживает ребенку годик исполнился. Я в официальном декретном отпуске

, ирина, г. Ачинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд за определением места жительства ребёнка с Вами, если к соглашению прийти не удаётся.

Ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, не будет расцениваться против Вас. У отца есть обязанность также обеспечивать ребёнка.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются:
1. проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;
2. социальное поведение родителей;
3. морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
4. привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;
5. наличие судимости;
6. состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;
7. возможность своевременного получения медицинской помощи;
8. наличие или отсутствие у родителей другой семьи;
9. привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);
10. привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
11. удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.