Как мне забрать ребенка у бывшего гражданского мужа?

Здравствуйте.как мне забрать ребенка у бывшего мы с ним жили в гражданском браке. Ребенка он сам записал по суду.дала ему на пару дней а теперь не могу забрать ребенка так как он угрожает мне. А пдн не чё не может сделать так как говорит что у нас равные права. Ребенок сейчас с ним проживает ребенку годик исполнился. Я в официальном декретном отпуске

, ирина, г. Ачинск

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд за определением места жительства ребёнка с Вами, если к соглашению прийти не удаётся.

Ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, не будет расцениваться против Вас. У отца есть обязанность также обеспечивать ребёнка.