Можем ли мы на время карантина работать и не платить аренду?

Мы торгуем предметами первой необходимости. Магазины в торговых центрах. Можем ли мы на время карантина работать и не платить аренду ?

, катя, г. Саратов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Магазины по Указу Президента работают. Если собственник помещения согласен, что вы не будете платить аренду, тогда не платите.

Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Аренда НЕ подлежит оплате только в случае, если в договоре в качестве обстоятельств, освобождающих вас от такой оплаты, указаны ситуации, связанные с объявлением в данном населенном пункте определенных режимов (карантин, режим предотвращения угрозы распространения эпидемии, форс-мажор в виде таких принятых государством мер).

Советую вам направить арендодателю официальное письмо с просьбой пойти навстречу и не начислять арендную плату в определенные дни в связи с ограничением осуществления предпринимательской деятельности.

Однако если вы продолжаете осуществлять торговлю, оснований освобождать вас от платежей, не вижу.