Желаю узнать, имею права не платить пени и по-нормативам их выдуманым расценкам, я согласна купить и оплатить

Доброе время суток, вам. У меня сложилась не очень приятная ситуация. Я проживаю на данный момент на Ямале (2018 с июня месяца) , а прописана в Омской области, город Тара. Приезжала к родителям на 2-3дня, в сентебре 2018года заплатила на перед, так в доме не кто не проживает. Здесь приехала и увидела, что меня заставляют, через суд заплатить пени и по нормативам электроэнергии и замену счетчика. Желаю узнать, имею права не платить пени и по-нормативам их выдуманым расценкам, я согласна купить и оплатить установку счетчика, а на думанные пени и выдуманные нормативы отказываюсь платить, я платила по счетчику постоянно и регулярно, чеки это потверждают.

, Анастасия Мегеть, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анастасия.

Уточните: счетчик электроэнергии проходил поверку? В противном случае без поверки считается, что счетчик не установлен и расчет осуществляется по нормативу потребления, исходя из положений части VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае всё зависит как точно и в какое время Вы оплачивали услуги энергетической компании и есть ли Вас счетчик, потому что вроде Вы пишите, что хотите его установить и вроде бы пишите, что платили по счетчику. Если Вы вовремя оплачивали по счетчику и сообщали о его показаниях – то и должны оплатить количество потребленной энергии( п. 42  Правил предоставления коммунальных услуг, утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 —

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период)

 а согласно п. 33 данных Правил

потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Если не передавали, то

если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 данных Правил плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется. В случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен. Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ.  На основании ст. 317.1 ГК РФ возможно начисление процентов за просрочку по обязательствам, которые подразумевают финансовую оплату.

Потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию гарантирующему поставщику или производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке, обязаны уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты

( ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об электроэнергетике».