Порядок сокращения штатов

Каков порядок сокращения сотрудников в связи с сокращением штата организации?

Является ли обязательным издание приказа (распоряжения) о сокращении штата, если да, то каким нормативным документом устанавливается обязательность издания работодателем такого документа.

Какие требования устанавливаются нормативными документами к такому приказу (распоряжению). Должны ли работники предполагаемые к сокращению быть ознакомлены с приказом (распоряжением)? Если да, то в какой момент времени это должно быть выполнено работодателем: до утверждения штатного расписания и уведомления работника или после?

Должны ли работники предполагаемые к сокращению быть ознакомлены документом, утверждающим новое штатное расписание, если да то в какой момент времени: до вручения уведомления или после? Прошу указать ссылки на нормативные документы.

Заранее благодарю.

, John, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте по конкретным вопросам пойдем.

Является ли обязательным издание приказа (распоряжения) о сокращении штата, если да, то каким нормативным документом устанавливается обязательность издания работодателем такого документа.

В нормативных актах нет конкретного указания на то, что работодатель обязан издать распоряжение (приказ) о сокращении штата. Но тут надо учитывать некоторые моменты. Во-первых, штатное расписание утверждается Приказом (локальным нормативным актом) работодателя. Соответственно, для утверждения нового штатного расписания надо, как минимум, издать новый локальный нормативный акт (приказ), отменяющий предыдущий соответствующий приказ и устанавливающий новое штатное расписание.

Во-вторых, есть общая норма — статья 8 ТК РФ, где указано:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами...

И в третьих, чтобы мероприятия по сокращению были обязательны к исполнению, все это в любом случае надо оформить локальным нормативным актом (приказом, распоряжением), в противном случае действия работодателя обязательными к исполнению не будут.

Я продолжу в следующих ответах…

Какие требования устанавливаются нормативными документами к такому приказу (распоряжению).

Конкретных обязательных требований нет.

Должны ли работники предполагаемые к сокращению быть ознакомлены с приказом (распоряжением)?

Должны, но только те работники, кого этот приказ затрагивает.

Ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Если да, то в какой момент времени это должно быть выполнено работодателем: до утверждения штатного расписания и уведомления работника или после?

Ну обычно с Приказом или Распоряжением в течение трех рабочих дней со дня издания знакомят работников.

 Должны ли работники предполагаемые к сокращению быть ознакомлены документом, утверждающим новое штатное расписание, если да то в какой момент времени: до вручения уведомления или после?

Нет, у работодателя нет обязанности знакомить работников с новым штатным расписанием. Если о сокращении у Вас отдельный Приказ (помимо Приказа об утверждении нового штатного расписания), то Вы знакомите их только с Приказом о сокращении. То есть проще говоря, знакомить работников работодатель обязан только с теми нормативными актами, которые непосредственно касаются их. Статью 22 ТК РФ я Вам выше привел.

Уведомляете работников, подпадающих под сокращение — за 2 месяца до даты сокращения в письменном виде. Профком уведомляете также за 2 месяца. При массовом увольнении работников профком уведомляете за 3 месяца.

С уважением!

Ну и еще один важный момент. Так же, как Вы уведомляете профком, Вы еще должны уведомить Службу занятости населения. Тоже за 2 месяца, при массовом сокращении — за 3 месяца (если Вы ИП, а не организация — за 2 недели).

Ст. 25 Закона о занятости населения в РФ:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

С уважением!

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

http://www.consultant.ru/cons/... — процедура сокращения численности работников

На основании ч.1 ст.82 ТК РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

На основании ч.1 ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте John

Каков порядок сокращения сотрудников в связи с сокращением штата организации?

Работодатель принимает приказ т… е локальный акт о проведении мероприятий связанных с предстоящим сокращением (утверждение формы и направление уведомления, рассмотрение вопросов относительно тех кто не подпадает под сокращение, тех кто имеет право на преимущественное оставление на работе может быть создана отдельная комиссия для этого), приказом определяет порядок проведения данных мероприятий, ответственных за это должностных лиц, возлагает контроль на них либо на себя, утверждает им новое штатное расписание.

С приказом обязаны ознакомить работников под роспись в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

На основании данного приказа уже направляется письменное уведомление работникам, при чем всем за исключением тех кто не подпадает под сокращение в рамках статьи 261 Трудового кодекса РФ или находится в отпуске или больничном, так как их уволить по сокращению нельзя.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

 РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

http://www.consultant.ru/docum...

уведомление вручается под роспись работникам не менее чем за два месяца до предполагаемого периода сокращения, при этом стоит отметить что работодатель обязан лишь уведомить не менее чем за два месяца, уволить же по сокращению может и позже , необязательно в последний день окончания срока уведомления.

Подробнее разъяснения даны Минтрудом РФ в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/7198404...

Далее определяется круг лиц имеющих преимущественное право оставления на работе в порядке статьи  ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — http://www.consultant.ru/docum...

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Является ли обязательным издание приказа (распоряжения) о сокращении штата, если да, то каким нормативным документом устанавливается обязательность издания работодателем такого документа.

Является обязательным, в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Проводить или нет сокращение, это право работодателя, соответственно для реализации этого права необходимо принять внутренний локальный акт, как юридическое основание.

Какие требования устанавливаются нормативными документами к такому приказу (распоряжению).

Жестких требований нет, т.е. он оформляется в произвольной форме,  но есть рекомендуемые требования как уведомления так и приказа, типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ я приложу во вложении к данному ответу.

Главное чтобы приказ содержал основные существенные условия, не нарушал права работников и не противоречил трудовому законодательству и иному законодательству РФ.

Должны ли работники предполагаемые к сокращению быть ознакомлены с приказом (распоряжением)?

Да обязательно, выше я Вам привел статью 22 Трудового кодекса РФ, где на работодателя возложена законом обязанность знакомить их письменно с локальными актами затрагивающими их трудовую деятельность.

Более того, работодатель по требованию работника еще обязан и выдать документы или заверенные копии затрагивающие его трудовую деятельность в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если да, то в какой момент времени это должно быть выполнено работодателем: до утверждения штатного расписания и уведомления работника или после?

Штатное расписание утверждается до начала проведения мероприятий по сокращению, т.е. оно также является одним из оснований вообще для его проведения.

Должны ли работники предполагаемые к сокращению быть ознакомлены документом, утверждающим новое штатное расписание, если да то в какой момент времени: до вручения уведомления или после? Прошу указать ссылки на нормативные документы.

С ним нет, данный локальный акт непосредственно работников не касается. работодатель его принимает для себя и ознакомить их с ним вообще не обязан, т.е. штатное расписание к организационно-распорядительным документам с которыми знакомят работников если они касаются их трудовой деятельности т.е. приказом например, ознакомить не обязан.

Согласно разъяснениям  указанным в Письме Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1 следует что:

1. Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.Как правило, штатное расписание изменяется в случаях переименования структурных подразделений или должностей; изменения окладов, сокращения численности или штата работников.Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также работодатель предлагает вакантные места если таковые имеются, уведомляет службу занятости о предстоящем сокращении.

Дополнительная информация также по ссылке:https://www.garant.ru/actual/s...

И последним уже выносится приказ о прекращении трудовых правоотношений т.е. увольнении по сокращению.

В целом порядок увольнения должен  также  соответствовать положениям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Осуществляться выплата выходных пособий в порядке статьи ТК РФ Статья 178. Выходные пособия - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ.

John
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за подробный ответ, небольшое уточнение:

Является ли на Ваш взгляд корректной ситуация, когда работодатель:

— не издает приказ (распоряжение) о сокращении численности штата, соответственно работники не ознакамливаются с таким документом;

— не создает комиссию для определения права преимущественного оставления работников на работе;

— утверждает, вводит в действие новое штатное расписание, уже без должности работника, который все еще выполняет свою трудовую функцию. Уведомление работника происходит в день вступления в силу нового штатного расписания. Основанием для вручения уведомления по сути является новое штатное расписание с отсутствующей должностью существующего работника.

Заранее благодарю за ответ.