Булычев представлял Кулибину как мать будущего ребенка, признавал своим, зарегистрирует ли ЗАГС отцом?

Два месяца назад Булычева призвали на службу в армию, поэтому он не пришел в загс, но пришла его сестра, которая подтверждает, что Булычев родне представлял Кулибину как мать их будущего ребенка, признавал ребенка своим и планировал по возвращении из армии сыграть с Кулибиной роскошную свадьбу. С таким предложением он обращался к ней и раньше, но Кулибина не хотела отмечать торжество, находясь в положении. Работникам загса было представлено письмо трехдневной давности, в котором Булычев спрашивал о здоровье сына, просил назвать его Константином (в честь его деда) и признавался в любви к Кулибиной.

Удовлетворит ли загс просьбу Кулибиной?

Имеется ли постановление Пленума ВС на такой случай?

, Анна, г. Сургут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, на основании данного письма ЗАГС не вправе записать Булычева отцом ребенка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенкау матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Основанием для записи в свидетельстве о рождении отца ребенка, если отсутствует брак, является совместное заявление родителей или решение суда об установлении отцовства.